Существование древнего континента Арктиды доказано новосибирскими учеными

Новосибирские ученые из НГУ и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН смогли на фактическом материале доказать существование древнейшего континента Арктиды.

Доказательства теории они построили на исследовании древнего геомагнитного поля. Ранее существование такого континента ученые относили к научной гипотезе.
Собранные за 20 лет экспедиции в Арктике данные были проанализированы новосибирскими учеными. За основу был взят палеомагнитный метод, который положили в основу исследования. Анализ показал, что в геологической истории было зафиксировано как минимум два арктических континента, а не один, как ранее считалось.
Так, Арктика-1 образовалась миллиард лет назад и представляла собой часть более крупного массива Родинии, объединявшей континентальные блоки. 750 миллионов лет назад суперконтинент Родиния распался. А вот второе рождение Арктиды, по мнению новосибирских ученых, произошло порядка 250 миллионов лет на рубеже мезозоя. Эту эпоху в истории нашей планеты связывают с формированием еще одного суперконтинента – Пангеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру