«Зацепит» ли баннер новосибирца?

Депутаты городского Совета хотят изменить взаимоотношения с горожанами

Уже месяц на улицах города можно видеть баннеры, которые вызывают удивление, желание узнать, что они означают. На чистом поле три строки увеличенным машинописным текстом: «Кто все эти люди?», «Зачем тебе они?», «Что они решают?», «Как работают твои деньги?», «Зачем нужна эта власть?», подсказка здесь же, адрес сайта Совета депутатов города Новосибирска. Таким образом депутаты горсовета решили привлечь внимание новосибирцев к своей работе.

Депутаты городского Совета хотят изменить взаимоотношения с горожанами

Газета «МК в Новосибирске» поднимала вопрос о политической безграмотности населения, о незнании форм, методов и направлениях работы органов власти и депутатов, и как следствие — низкой политической активности граждан.

Проведенные исследования подтверждают, что большинство населения не знает или путается в понятиях между депутатами горсовета и Законодательного собрания области и уж тем более не знают, что входит в круг их обязанностей.

Депутаты городского Совета решили исправить это положение, применив неожиданный и экстравагантный пиар-ход. Органы власти ранее никогда не применяли таких методов общения с гражданами, однако ноу-хау сработало. Баннеры вызвали неподдельный интерес новосибирцев. Вполне вероятно именно тех, кто уже имеет ярко выраженную гражданскую позицию, однако есть шанс, что оригинальным подходом к информированию заинтересовались и социально пассивные граждане. О результатах пиар-акции судить пока рано, однако смелость и оригинальность решения вызывает симпатии горожан.

Эксперты, искушенные в политике люди, прокомментировали эту акцию неоднозначно.

Владимир Леонтьев, политолог, кандидат исторических наук:

— Билборды, баннеры, их можно по-разному называть, в определенной степени не влияют на политический взгляд жителей города. Ни в коем случае.

Может быть, кого-то зацепит, но это не тот результат. Билборд с такими словами не зацепит, это не коммерческая реклама. Я хорошо знаю эту тему, по моему мнению, нужного результата не принесет.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DCO Consulting:

— Моя точка зрения, что этой акцией горсовет стремится повысить интерес жителей города к своей деятельности. Жители, которых напрямую касается какой-то вопрос, не только не знают, они не проявляют интереса к этому вопросу. Это сплошь и рядом. Вот мы говорим, власть такая, власть плохая, и представительная, и исполнительная. Но ведь нужно хоть в какой-то мере интересоваться. Ведь в нижней строчке во всех этих билбордах написано gorsovetnsk.ru. Вы хотя бы на этот сайт зайдите. Ведь многие наши жители, к сожалению, даже не знают своих депутатов.

Дмитрий Пучкин, политолог, кандидат исторических наук:

— Идея сама по себе благая, и вообще, всем органам власти нужно заниматься шагами в этом направлении. Вижу недоработку в том, что баннеры размещены по городу неравномерно. В центре их больше, в спальных районах почти нет. К тому же во время избирательной кампании люди с настороженностью относятся к любой информации, к любому воздействию на них.

Алексей Осипов, политолог, отзывается о новшестве положительно:

— Это эксперимент, поиск новых каналов связи с горожанами, ведь сейчас обратная связь, особенно в крупных городах, ослаблена. Баннеры явно рассчитаны на тех, кто живет в электронном пространстве. Я это приветствую, потому что это попытка узнать срез общественного мнения, ведь там указан адрес, то есть у людей есть возможность зайти на сайт и выразить свои мысли.

Обратиться в Совет депутатов можно, используя:
Сайт: gorsovetnsk.ru;
Skype: gorsovetnsk;
Мобильную приемную/WhatsApp/Viber: 8-913-064-64-35.
Телефон: 227-43-32

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру