Сильная Сибирь — гордость России

Под таким лозунгом прошел первый областной форум муниципальных депутатов

Новосибирск — не только третий по численности населения город в стране, это еще и самое крупное муниципальное образование. На протяжении двух десятков лет опыт новосибирцев по организации муниципального управления рекомендуется федеральным центром для применения в других муниципальных образованиях страны как наиболее успешный и перспективный.

Под таким лозунгом прошел первый областной форум муниципальных депутатов

А пилотные наработки новосибирского муниципалитета воспринимаются в других регионах страны как не требующие доработки формы и методы деятельности руководящих органов и депутатского корпуса муниципальных образований.

Возможно, именно поэтому в Новосибирске состоялся первый областной форум «Сильная Сибирь — гордость России», в работе которого приняли участие депутаты муниципальных образований Новосибирской области, представители муниципальной, региональной и федеральной власти, общественники и члены партии «Единая Россия».

Форум проходил в стенах Новосибирского Экспоцентра, на пяти дискуссионных площадках которого одновременно работали более двух тысяч человек. Присутствие депутатов Государственной думы и федеральных чиновников высокого ранга было обусловлено тем, что Новосибирск, как один из передовых инновационных центров страны, нуждается в поддержке, и такая поддержка со стороны федерального центра будет предоставлена.

На дискуссионной площадке № 1 «Социальная политика и здравоохранение в НСО» под руководством председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгой Баталиной обсуждались вопросы усовершенствования системы здравоохранения в сельских районах области. Ведущими секции выступали новосибирцы — директор НИИПК имени Мешалкина Александр Караськов и председатель комиссии общественной палаты Новосибирской области по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Есипова.

При общей, достаточно высокой оценке развития медицинской помощи в регионе, на секции были обозначены проблемы, которые требуют немедленного решения. Это так называемая первичная медицинская помощь — ФАПы, амбулатории, поликлиники, скорая медицинская помощь в сельской местности. В настоящее время Министерство здравоохранения региона последовательно и планомерно решает эти проблемы. Так, до конца года в сельской местности будет введено в работу 16 фельшерско-акушерских пунктов.

— Существуют проблемы, о которых мы откровенно говорили с медиками во время моего визита в Новосибирск, и хорошо, что врачи сами понимают, где тонкие места, и над чем нужно работать, — заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

На площадке № 2 «ЖКХ и инфраструктура» под председательством заместителя председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ» Александра Сидякина обсуждался перспективный вопрос решения проблем этой отрасли путем концессий. Правительство области готово оказать поддержку десяти районам области, при условии активной работы самих конциссионеров. В перспективе жилищно-коммунальное хозяйство должно стать не только безубыточной, но и прибыльной отраслью, причем произойдет это отнюдь не за счет увеличения тарифов и платежей населения.

На площадке под руководством председателя Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова обсуждались вопросы не только производства сельскохозяйственной продукции, но и вопросы ее реализации, которые порой тормозят развитие производства. У крестьян возникли проблемы с реализацией мяса животных, забитых не на специально оборудованной бойне, а в неприспособленных условиях. Никуда не исчезла проблема сбивания цен на мясную продукцию перекупщиками. На секции пришли к выводу, что одним из возможных вариантов решения этих проблем стало бы возрождение сельской потребительской кооперации.

Секция по развитию местного самоуправления, по словам ее председателя, руководителя комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Дмитрия Азарова, в ходе работы сформулировала ряд вопросов, которые могут найти свое отражение в законодательных инициативах федерального уровня.

— Я узнал об уникальном опыте новосибирских муниципалитетов, который теперь могу транслировать муниципальным образованиям в других регионах. Коллеги поставили вопросы, которые задают федеральную повестку. Это касается и вопросов перераспределения доходных источников, это касается административно территориального деления. Те инициативы, которые были озвучены, найдут свое отражение в законопроектах, — заявил Дмитрий Азаров.

Депутат Госдумы Николай Булаев в рамках секции «Образование и культура» отметил, что в Новосибирской области система образования в сравнении с другими регионами выглядит вполне успешно.

На пленарном заседании лидеры списка партии «Единая Россия» представили основные положения предвыборной программы по тем направлениям, которые курируют. Татьяна Есипова — социальная политика и культура, Александр Караськов — медицина, Виктор Кушнир, гендиректор «Сибиар» — сельское хозяйство и ЖКХ. Программа, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Новосибирской области, будет представлена в конце августа.

Итоги форума подвел губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий:

— Нынешний форум — знаковое для Новосибирской области событие. Значимость его не в том, что первый, а в том, что перед выборами остается мало времени. Нам важно объединить муниципальное сообщество в понимании и ситуации, с какой отправной пятилетней точки входим, какие задачи перед собой ставим. Благополучие Новосибирской области, как и других субъектов, складывается из компетентности муниципальных территорий, местных органов власти. Этот диалог с большим количеством коллег — это очень правильно. Сделали начало, думаю, будет иметь место и достойное продолжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру