Черный понедельник

В понедельник доллар пробил отметку в 71 рубль, а евро «долетел» до 81 рубля

Все началось с резкого падения стоимости «черного золота». Баррель нефти марки «Брент» впервые за шесть лет пробил психологическую отметку в 45 долларов за баррель. Практически моментально на сырьевые колебания отреагировала и валюта. Так, понедельник стал по-настоящему «черным» для большинства российских сырьевых компаний. Сразу оговоримся, ничего хорошего ждать не стоит, посему людям с проблемной нервной и сердечной системой дальше читать не стоит. Мало ли…

В понедельник доллар пробил отметку в 71 рубль, а евро «долетел» до 81 рубля

Помните «новогодние стихотворения», свободно рассекающие просторы Интернета в декабре? «В Новый год, признаться, без еды непросто: евро — 115, доллар — 90», — писали шутники. Сегодня этот стишок звучит как издевательство. И страшны не колебания валюты, а рост цен, который непременно за ними последует. Скажем так, жить станет, скорее всего, тяжелее. Насколько? И что с этим делать? Пока непонятно! Впрочем, мы постарались найти ответы на «вечные вопросы».

— Нам надо повышать свою квалификацию. Ситуация похожа на ту валютную панику, которая произошла в декабре. Как обычно наши граждане начали выстраиваться в очередь в «обменники», надо было раньше доллары покупать, сейчас их покупать не надо. Надо дождаться окончания паники. Самые мудрые люди, они же самые богатые, в таких случаях не делают ничего. Что делать? Не надо дергаться. При таких резких изменениях конъюнктуры будет отскок. Деревья не растут до небес. Понятно, что произошло все из-за снижения темпов роста китайской экономики. Экономисты давно этого ждали, — считает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Прогнозы политологов и экономистов неутешительны. Ждать, терпеть и бездействовать — пожалуй, лучший совет на сегодня. Прогнозировать ситуацию также непросто. Ясно одно: эпоха роста завершена. На этом акцентировал внимание российский политолог Владимир Слатинов.

— Скоро это не закончится, потому что мировая экономика вступила в период очередного этапа серьезных колебаний. В первую очередь это связано с замедлением роста китайской и с крупными проблемами в развивающихся экономиках. Мы понимаем, что в экономическом росте последних 15-ти лет значительное место занимал Китай. Быстрый рост в китайской экономике увеличивал спрос на сырьевые товары. Понятно, что рос не только Китай, но и экономики других стран. А потом случился такой эффект домино. Все это увеличило стоимость сырья. В долгосрочном плане мы, скорее всего, увидим замедление китайской экономики. Насколько она замедлится, сказать уже сложно. Следовательно, это будет общемировое замедление. Означает, что мы вступаем в эпоху меньшего спроса на сырье. А мы понимаем, что российский экспорт — как раз сырьевой экспорт. И какое-то время стране придется жить с пониманием того, что цены на "черное золото" будут невысокими. Сложно сказать, что будет происходить в ближайшее время. Все будет зависеть от проблем в китайской экономике. Если она будет сильно тормозить, то рубль будет валиться сильнее. Если китайская экономика покажет не признаки выздоровления, но хотя бы замедление этих негативных тенденций, то будет некая стабилизация. Но тренд пока остается негативным. Надо готовиться, что мировую экономику будет болтать, и валюты развивающихся рынков будет болтать, — отметил Владимир Слатинов.

— По кому ударят в большой степени такие валютные качели?

— Проигрывает, конечно, потребитель, поскольку дорожает серьезно импорт, увеличиваются внутренние цены, сжимается платежеспособный спрос, падают доходы. Это бьет бумерангом по экономике в целом. Сейчас решается вопрос между стагнацией и продолжением падения. Этот год понятно, что он будет плохим, а вот следующий год… перспектив роста практически нет, поскольку серьезную роль играет внутренний рынок, который из-за девальвации и потери доходов этой роли не выполняет. Если еще остались сбережения, то лучше часть, на жизнь, оставить в рублях, а остальное поделить между долларами и евро, в соотношении где-то 50 на 50, — добавил он.

В Новосибирске на обновленные курсы валют первыми отреагировали в мэрии и уже сообщили: в муниципальных аптеках стоимость на лекарства стараются сдерживать. А именно эта отрасль считается одной из самых незащищенных. Впрочем, власти уже заявили стоимость на болеутоляющие и жаропонижающие средства не повысится.

Уже завтра Владимир Путин планирует заняться «рублем». В частности, эксперты предлагают расширить полномочия Центробанка, а также обеспечить ликвидность компаниям и главное — не тратить резервы. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже призвал россиян не поддаваться панике и пообещал, что национальная валюта рано или поздно вернется к своему «среднему» значению. Правда, от правительства сегодня россияне ждут более внятной программы. Пока ее нет…

Впрочем, в  нашей стране принято верить не политикам и экономистам, а, например, предсказателям. Так, один российский «маг-кудесник» еще прошлой осенью «видел» — евро достигнет отметки в 100 рублей. От увиденного он растерялся, пришел в ярость, поспорил сам с собой и успокоился, так и не доверив себе главного — вложений в валюту. Ответить сегодня на главный вопрос «когда это закончится», он уже не может. Но загадочно улыбаясь, помешивает кофейную гущу. Что тут остается? Если прогнозов нет, может, впору действительно заглядывать в чашку с пока еще импортным кофе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру