Борьба за правое дело

Новосибирские коммунисты первыми из участников предвыборной кампании представили свою политическую программу

Новая предвыборная кампания регионального отделения партии КПРФ рассчитана на разные слои населения. Коммунисты объясняют, избиратель у них разный: здесь и учителя, и научные деятели, и рабочие и студенты, и пенсионеры. Логично, что и сама предвыборная программа разноплановая, охватывающая семь основных направлений.

Новосибирские коммунисты первыми из участников предвыборной кампании представили свою политическую программу

В КПРФ разработаны предложения по промышленности и науке, сельскому хозяйству, городской инфраструктуре, социальной политике, бюджету, политической ситуации и гражданскому обществу.

Программа регионального отделения КПРФ — по сути, второй этап грамотно разработанной стратегии. Первый этап был успешно реализован в апреле 2014 года, когда на выборах мэра победил региональный лидер коммунистов Анатолий Локоть.

— Программа выработана на основе программы кандидата в мэры Анатолия Локтя. Она адаптирована к задачам представительных органов власти. Сам Анатолий Локоть возглавляет список КПРФ, — уточняет второй секретарь обкома Ренат Сулейманов, — Мы бы также хотели сосредоточить предвыборную кампанию на обсуждении проблем, а не личностей. Конфликтовать и ругаться — не наши методы. Мы привыкли решать проблемы.

— Наступил переломный момент. Выборы мэра Новосибирска стали серьезным прорывом, цель которого изменить стратегические направления деятельности. Прорыв нужно закрепить 13 сентября. Две партии сегодня, представляющие абсолютно разные стратегии развития города и села, фактически соперничают за поддержку избирателей, — отметил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов.

— Наша задача объяснить, что такое программа и зачем она нужна. Программа — это фактически план работы. Сюда входят наказы избирателей и сама концептуальная программа. Важно понимать это. Один из главных принципов политической кампании Локтя — открытость. И сегодня мы тоже открыты для предложений и готовы слушать их от наших избирателей, — подчеркнул секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского обкома КПРФ Иван Конобеев.

В программе подняты важные вопросы. В частности, об увеличении северного коэффициента. Сегодня для новосибирцев он составляет незначительные 1,25. Для сравнения, соседняя Кемеровская область живет лучше. Северный коэффициент там составляет 1,3.

— Увеличение коэффициента — серьезная поддержка в кризис. Важно, чтобы коэффициент распространялся не только на зарплату, но и на пособия, пенсию. Такая мера поддержит население Новосибирской области в непростой экономический период, в который попала страна, — уточнил Ренат Сулейманов.

В программе предложение по введению предварительной общественной экспертизы строительных объектов. Также коммунисты предлагают продолжить развитие метрополитена Новосибирска на Ленинской и Дзержинской линиях. Город, по мнению «красных», можно разгрузить при размещении перехватывающих парковок. И это не мечты. Подобная мера уже введена в столице и крупных европейских городах. Парковки свою функцию выполняют: центр города разгружен, пробок нет. А тем временем, поисковая система «Яндекс» в будние дни продолжает фиксировать в городе пробки в восемь балов, но Красный проспект движется без особых осложений.

Поддержать планируется науку и промышленность области. Так, коммунисты разрабатывают региональный закон «О промышленной политике». Его задача — помочь местным предприятиям.

Про науку в программе коммунистов также не забыли. Политики намерены поддержать создание Национального исследовательского центра имени Михаила Лаврентьева в Академгородке.

— Мы планируем поддержать создание Национального исследовательского центра имени Михаила Лаврентьева в Академгородке. Сейчас наши ученые уже направили это предложение в правительство и президенту. Именно поэтому мы и сочли возможным включить этот вопрос в нашу программу, — рассказал Ренат Сулейманов.

В Новосибирской области один из острых вопросов — выборы муниципальной власти. Сегодня область фактически разделена на два лагеря: одни имеют право выбирать муниципальную власть, другие — нет. Ранее Заксобрание поддержало инициативу регионального правительства по отмене выборов во всех крупных муниципалитетах, кроме Новосибирска и Кольцово.

— Решение вызвало большой общественный резонанс. Люди не понимают, почему жителей фактически разделили на два сорта: тех, кто имеет право избирать руководителей, а также на тех, кто такого права лишен, — объяснил Ренат Сулейманов.

Каждая программа коммунистов основывается на двух принципах: справедливость и равенство. Новая предвыборная программа не стала исключением. Коммунисты в очередной раз выступили против ограничений, но за распространение… Распространить в районах области предлагают наказы избирателей. Сегодня система депутатских наказов действует в горсовете и в Заксобрании. В области на муниципальном уровне такой практики пока нет.

— Систему наказов избирателей мы планируем распространить на все районы Новосибирской области. Система успешно работает уже не первый год. Люди вносят свои наказы, а депутаты их исполняют. Все наказы должны быть реализованы. Все наказы должны быть обеспечены финансированием и реализованы, — добавил Ренат Сулейманов.

Осенью КПРФ рассчитывает мобилизовать электорат за счет проведения массовых акций. Пока же коммунисты во время агитации столкнулись с тем, что новосибирцев фактически нет в городе, столица Сибири пуста. В КПРФ напоминают: выбор даты — 13 сентября — как единый день голосования не поддержали именно из-за того, что люди не успевают вернуться из отпусков. И все же 29 августа новосибирские коммунисты готовятся выйти на митинг против социально-экономической политики правительства России.

— Финальную часть кампании в сентябре, думаю, что мы проведем мобилизующе, — отметил Ренат Сулейманов. — Главная наша задача на этих выборах — мобилизовать и привести своего избирателя. Эту проблему, думаю, решают сегодня все партии. И не стоит думать, что предвыборная кампания проходит спокойно. Сейчас идет очень острая борьба.

Выборы в Законодательное собрание и горсовет пройдут 13 сентября. 38 депутатов попадут в областной парламент по одномандатным округам, еще 38 пройдут по спискам. В городской — 40 человек пройдут по округам, а еще 10 — по спискам. Кандидатов выдвинули «КПРФ», «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия», также «Патриоты России», «Гражданская платформы», «Яблоко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру