Гуляют «голубые береты»

В России отметили День десантников

2 августа — дата, которую знает каждый россиянин. В этот день были образованы самые прославленные войска страны. Их называют «Войсками Дяди Васи» и «голубыми беретами», и каждый из россиян знает: нет такой задачи, которую бы не решили десантники.

В России отметили День десантников
Фото: regnum.ru

«Дайте мне два дня, и мои ребята на колени полмира поставят», — однажды заявил Василий Маргелов. Наверное, это лучшая характеристика десантников.

В этом году в России отмечали 85-летие со дня рождения ВДВ. К торжествам подошли массово: в столице отметили концертами и награждениями, в регионах — авиашоу и выступлением творческой самодеятельности и поминанием усопших. Президент России Владимир Путин выразил особые слова благодарности личному составу и ветеранам ВДВ. Он отметил, что их мужество, стойкость и сила духа будет примером для истинного патриотизма.

Новосибирск не стал исключением в плане празднеств. Колонна автомобилей с флагами ВДВ рано утром промчалась по центру города. Десантники спешили на самую важную встречу года: к своим братьям.

Торжества в Новосибирске развернулись сразу на двух площадках: в ПКиО «Центральный», а также на аэродроме «Бердск-Центральный». С праздником десантников в ПКиО «Центральный» поздравил лично губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

На аэродроме должно было состояться авиашоу, но его пришлось отменить. Сказались метеоусловия. Весь день в городе лил дождь и бушевал ветер. Самолеты в такую погоду попросту не смогли взлететь. В итоге традиционные прыжки с парашютом были отменены. Несмотря на это, на торжество пришло около пяти тысяч новосибирцев. Гости праздника познакомились с вооружением и авиатехникой, отведали солдатской каши.

Фонтаны в Новосибирске также предусмотрительно отключили. Ни один из 43 не работал. Кстати, сами десантники в преддверии торжеств объяснили свою привязанность к купанию в фонтанах. Так, заместитель председателя исполнительного комитета Союза десантников России Евгений Ольхов в одном из интервью рассказал, что купание в фонтанах — целый ритуал. Дело в том, что 2 августа — Ильин день, когда чертей загоняют в воду. Купаться в водоемах с этого дня запрещено. А десантники, по словам Ольхова, не боятся чертей, поэтому и лезут в воду, чтобы их гонять.

Собственно, воды в воскресенье в Новосибирске хватало и без фонтанов. Небесная канцелярия щедро окропила десантников, как бы благословляя на военные подвиги.

В этом году День ВДВ прошел без глобальных потрясений: никто не ввязался в массовые драки, не был убит или травмирован. Традиционную инспекцию уличных рынков десантники также отменили: торговцы решили попросту не выйти на работу. Впрочем, десантники развлечения нашли — они встретились, а это самое главное. До ночи под окнами раздавалось дружное: «Слава ВДВ!». И мы знаем наверняка, что через год войска Маргелова также будут чествовать, поздравлять и позволять чуть больше, чем доступно в обычные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру