Искусство выживания детской школы искусств в Новосибирске

Искусство выживания детской школы искусств в Новосибирске

Почему у нас крайними всегда остаются инвалиды, старики и дети? Почему мы ни разу не слышали о том, что из здания бывшего детского сада выселяют налоговую инспекцию, банк или отделение пенсионного

фонда? Почему вырастить талантливого пианиста или скрипача - задача не государственного уровня, а исключительно родительского?
 

 

"Идеи витают в пространстве и гадят на головы людям"

(ДШИ-14) впервые распахнула свои двери для учеников 1 сентября 1979 года. В 2014 году ей исполнилось 35 лет. В прошлом году она была внесена в реестр . В школе обучается 524 ребенка, которые представляют наш город на различных конкурсах и фестивалях как в России, так и за рубежом.
Школа уже более 20 лет размещается в двухэтажном здании по улице Толбухина, 31/1. Две трети здания принадлежит школе. Оставшиеся площади занимает детский сад № 457. Дети совершенно мирно уживались на общей территории, пока в декабре 2010 года не было принято решение о том, что здание необходимо реконструировать и целиком отдать детскому саду. А школу искусств выселить. Куда-нибудь. Как пояснили городские чиновники, сделать это необходимо во исполнение Указа президента РФ об обеспечении местами в детских садах детей старше трех лет.

Все бы и ничего, если бы школе смогли найти равноценное помещение для переезда. Равноценное и по площадям (сейчас ДШИ размещается на 3600 метрах квадратных), и по уровню освещения, и по прочим важным характеристикам... Увы, такое помещение школе искусств не могут предоставить до сих пор. Впервые учеников, родителей и педагогов оповестили о предстоящем переезде в апреле 2011 года. Тогда к ним в школу прибыли представители администрации Дзержинского района и сказали:
- Все, товарищи хорошие, давайте-ка освобождайте помещения.
- А куда же мы теперь?
- Ну, например, на Есенина, 14, туда, где сейчас занимаются слепые и слабовидящие дети со всего города.
- А тех детей куда?
- Да сколько там этих детей? - недоуменно пожали плечами чиновники. - Всего-то несколько десятков!
Родители решили, что спорить с людьми, которые позволяют себе считать слепых детей десятками, совершенно бессмысленно. И стали писать письма другим важным в Новосибирске людям, пытаясь убедить их, что школу искусств нельзя перевозить абы куда. Им предложили еще два варианта - подвал на улице Доватора площадью 800 квадратных метров и старое здание на улице Красина с деревянными (!)перекрытиями. Тогда родительский комитет решил проявить инициативу и подсказать властям свой вариант решения проблемы.
"Вот тебе полцарства и полконя!"
На Волочаевском жилмассиве есть школа № 87, которая с каждым годом принимает все меньше и меньше детей. Так почему бы не отдать одно крыло полупустого учебного учреждения под детскую школу искусств? Родители были готовы даже отремонтировать помещения за собственные деньги. Но зато со всех остальных сторон выходили сплошные плюсы. Детский сад № 457 получал реконструированное здание по улице Толбухина, 31/1 целиком, как того хотели местные власти. Детская школа искусств переезжала в равноценное помещение - как того хотели ученики, их родители и педагоги. А у школы № 87 появлялся новый импульс к развитию. Родители ответ получили. Правда, не совсем такой, какой ожидали. Им предлагали в декабре 2012 года (в 30 градусный мороз!) собрать все свои скрипки и рояли и переехать в школу № 87. Правда не в отдельное крыло. А в отдельные четыре класса. Которые на тот момент стояли заколоченные и без стекол. Как выяснилось, те чиновники, которые предложили эти помещения детям, сами даже не удосужились посмотреть своими глазами - какие там условия, и поместятся ли в четырех неотремонтрованных классах 524 ребенка?

Сегодня у городских властей появился новый вариант - разделить школу искусств на три части. Первую из них отправить на Лазарева, 1 (бывший обувной магазин, в семи километрах от Толбухина, площадью 1500 квадратных метров, их которых половина - непригодный для занятий подвал). Еще две части разместить в классах школы N 87 и вечерней сменной школы № 15 на Волочаевском жилмассиве. По сути, это - окончательный приговор школе искусств. Раздербанить и прихлопнуть. Чтобы и следа не осталось. Чтобы дети не пиликали на скрипочках, а родители не мешали жить городским чиновникам... "Если дела идут хорошо, они явно идут не туда"
В 2014 году на ситуацию с ДШИ-14 обратил внимание мэр Анатолий Локоть. Он даже провел в школе искусств выездное совещание, после которого согласился с родителями и учителями: все это мэр сказал летом прошлого года. И эти слова с легкостью можно найти в Интернете. Но вот документ, подписанный Анатолием Евгеньевичем уже в этом году, найти в сети совершенно невозможно. Зато он есть в распоряжении у родителей. В постановлении сказано, что с 2015 необходимо прекратить принимать детей в школу искусств по Толбухина, 31/1 и принимать только по Лазарева, 1. Еще сказано, что в течение 2016-2017 годов необходимо решить вопрос с размещением школы на базе других учебных заведений Волочаевского жилмассива. Как это понимать? Или тот мэр, который выступает на публике и в СМИ, не отвечает за действия того мэра, который в тиши своего кабинета ставит подпись под совершенно другими словами?

В прошлом году в том, что школу надо обязательно сберечь, был уверен не только мэр, но и начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова:  но через год в официальном письме этот же самый человек говорит совершенно иные слова  о нехватке мест в детских садах Дзержинского района, об Указе президента и том, что школе искусств все-таки неплохо бы частично переехать на Лазарева, 1. Это письмо тоже есть в распоряжении родительского комитета школы.
 

Сейчас у родителей остается одна надежда - президент России. Члены родительского комитета в августе едут в Администрацию президента и везут с собой письма с тысячами подписей жителей Волочаевского жилмассива. Родители уверены, что уж кто-кто, а Владимир Путин категорически не одобрит такое "рьяное" исполнение его указа, когда ради одних детей - тех, кому нужен детский сад, гонят прочь других - тех, кому нужна школа искусств.
 

 

Поставь свою подпись!
Депутат Екатерина МИТРЯШИНА и инициативная группа родителей подготовили обращение к руководству города с требованием оставить в покое детскую школу искусств N 14. Помогите отстоять школу искусств - поставьте свою подпись! Члены комитета по спасению школы Екатерина МИТРЯШИНА, 279-02-11
Надежда ЕЛСУКОВА, Галина ГОРБУНОВА, Елена МАЛАХОВА, 8913-930-65-67

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру