За безопасность перевозок

Губернатор Владимир Городецкий провел совещание по вопросам создания безопасных условий при организации регулярных пассажирских перевозок и перевозок пассажиров по заказам.

За безопасность перевозок
Фото: kraeved.ngonb.ru

В совещании приняли участие представители правительства области, мэрии Новосибирска, УГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области, Сибирского управления Госатомнадзора, Государственной инспекции труда в регионе, представители компаний перевозчиков.

Губернатор обратил внимание участников совещания на серию дорожно-транспортных происшествий с участием рейсовых автобусов, имевших место в различных областях страны в последнее время, в результате которых погибли и пострадали десятки людей. Некоторые из резонансных ДТП произошли в соседних с Новосибирской областью регионах — Красноярском крае и Омской области.

Владимир Городецкий призвал профильные органы детально разобраться в ситуации с аварийностью на пассажирском транспорте на территории Новосибирской области, основных причинах дорожно-транспортных происшествий, чтобы выработать меры, направленные на снижение аварийности и предотвращение ДТП. Особое внимание глава региона уделил вопросам организации школьных маршрутов в сельских районах области.

Нарушение режима труда и отдыха, перевозка сверх нормы, техническая неисправность подвижного состава, недостаточная квалификация части водителей — типовые нарушения, выявляемые в работе пассажирского транспорта.

— Задача сегодня — обеспечить жесткие, действенные меры по отношению к тем, кто пренебрегает мерами безопасности. Хочу предупредить и инспектирующие органы, и особенно перевозчиков, ответственность будет совершенно иная. Мы все сделали для того, чтобы дать возможность бизнесу цивилизованно войти на этот рынок. И мы требуем полностью обеспечить безопасность людей при регулярных пассажирских перевозках, — подчеркнул губернатор.

Итогом работы совещания стало принятие ряда мер, направленных на обеспечение безопасности пассажиров маршрутных транспортных средств. В их числе рейдовые мероприятия по контролю состояния междугородних пассажирских транспортных средств на Новосибирском автовокзале, вокзале «Новосибирск-Главный», автостанции «Толмачево», выборочные проверки пунктов технического осмотра, осуществляющих государственный технический осмотр транспортных средств, используемых для междугородних перевозок пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру