Впереди планеты всей

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил инициативы правительства Новосибирской области по развитию высокотехнологичных производств на основе технопарков и кластеров

В ходе рабочей поездки в Новосибирскую область премьер-министр Дмитрий Медведев побывал на ряде площадок по развитию наукоемких производств, провел совещание по применению продукции прорывных технологий в медицине, провел рабочую встречу с губернатором области Владимиром Городецким. По итогам пребывания премьер-министра в регионе губернатор встретился с журналистами городских и региональных газет, где высоко оценил разработки новосибирских специалистов, которые были представлены Председателю Правительства РФ в ходе его рабочей поездки.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил инициативы правительства Новосибирской области по развитию высокотехнологичных производств на основе технопарков и кластеров
Фото с официального сайта Правительства Новосибирской области.

Основными пунктами программы пребывания премьер-министра в Новосибирске стало посещение ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» и совещание по вопросам инновационного развития медицины и использования механизмов государственно-частного партнерства.

Дмитрий Медведев побывал на предприятии «НЭВЗ-Керамикс», где осмотрел производственные цеха, а также ознакомился с готовой продукцией предприятия.

Напомним, в 2014 году предприятие начало осваивать производственные мощности по выпуску продукции, отвечающей потребностям современной медицины, оборонной промышленности и электротехники. Вместе с учеными Сибирского отделения РАН разработаны также новые импортозамещающие керамические материалы и технологии. На предприятии созданы производственно-технологические линейки по изготовлению наноструктурированной керамики мощностью не менее 1000 тонн в год. В производство было инвестировано 3 миллиарда рублей.

— Мы смогли показать премьер-министру страны одно из важных направлений инновационного развития, которое реализуется в Новосибирской области. Разработки по производству нанокерамики за короткое время стали реальным сегментом экономики, уже сегодня они используются при производстве медицинских изделий, протезов — ряд из них не имеет аналогов в мире, — отметил губернатор на встрече с журналистами.

Несмотря на то, что в ассортименте выпускаемой предприятием продукции развиты все направления использования сибирского ноу-хау, начиная от потребностей оборонной промышленности: от защитной экипировки личного состава до изготовления керамоброни для наземной, воздушной и даже морской боевой техники, внимание председателя правительства привлекло медицинское направление использования разработок сибирских ученых.

В настоящее время ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» осваивает выпуск керамических изделий медицинского назначения — эндопротезы, имплантаты, имплантируемые системы, их элементы на основе Al2O3 — и ZrO2-керамики. Изделия имеют биоактивное покрытие из наноструктурированного гидроксиапатита и могут успешно применяться при хирургическом лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата человека, а также в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Развитие этого направления медицины стало темой проведенного главой правительства на площадке новосибирского Медтехнопарка совещания по вопросам инновационного развития медицины и использования механизмов государственно-частного партнерства в медицине.

Так, на базе медицинского технопарка созданы новые медицинские продукты и технологии. В частности, разработаны эндопротезы с применением наноструктурированной биокерамики, оборудование для травматологии, неврологии и ортопедии.

Сегодня вместе с Министерством здравоохранения в России реализуется второй этап проекта — создание комплекса конкурентоспособных производств. В частности, планируется организация медицинского парка как первого пилотного проекта федеральной концессии в социальной сфере. Объем инвестиций в промышленно-медицинский парк составил 650-700 миллионов рублей.

— Новосибирск — один из крупнейших в стране и мире центров науки и технологий, — подчеркнул в ходе совещания глава правительства. Он обратил внимание, что Новосибирск неслучайно выбран местом совещания, так как здесь сосредоточены научные и технологические ресурсы именно этого направления. По его словам, новосибирский медицинский технопарк является примером успешно реализованного проекта государственно-частного партнерства в медицине.

Комментируя итоги этого совещания, губернатор Новосибирской области выразил уверенность, что состоявшийся обмен мнениями позволит принять важные решения по дальнейшему инновационному развитию медицины, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства — этому призваны способствовать высказанные участниками совещания предложения по изменениям в действующее законодательство.

Такая поддержка положительным образом скажется на развитии других проектов этого же направления. Так, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на 2012-2016 годы» на базе Медицинского технопарка правительство региона реализует проект по созданию центра прототипирования медицинских изделий и технологий, как инфраструктуры поддержки развития малого и среднего предпринимательства объемом финансирования в 260 миллионов рублей. Показателен и тот факт, что именно инжиниринговый центр Медицинского технопарка является единственным в России по направлению «медицина», который был выбран в рамках программы развития инфраструктуры для малых и средних предприятий Минэкономразвития РФ.

Все это требует определенных денежных вливаний. Поэтому, по словам губернатора, во время встречи с главой правительства был затронут и «денежный вопрос». Владимир Городецкий сообщил, что была рассмотрена возможность замещения коммерческих кредитов Новосибирской области бюджетными — конкретные механизмы в этом направлении глава региона планирует обсудить в Министерстве финансов РФ.

Премьер-министр положительно прореагировал и на идею создания региональной программы реиндустриализации экономики области за счет парковых и кластерных проектов.

— Хорошо, что даже в нынешний не очень простой период, я имею в виду прежде всего финансовое состояние, развитие такого рода предприятий, объектов, развитие технопарков не останавливается, что появляются новые участники этой деятельности и в целом создается основа для промышленного роста Новосибирской области и нашей страны, — одобрил инициативы регионального правительства Дмитрий Медведев.

По словам губернатора Владимира Городецкого, решение этих задач позволит в короткое время, буквально за четыре года, нарастить областной валовой продукт с 882 миллиардов по итогам 2014 года до 1 триллиона рублей.

— Проекты, представленные Председателю Правительства России, являются примерами развития «новой экономики» Новосибирской области. Именно они лягут в основу Программы реиндустриализации экономики нашего региона, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру