Паводок паводку – рознь

В самый серьезный за последние пятьдесят лет паводок городские спасатели со своей задачей справились отлично

Многим горожанам и жителям области слово паводок не говорит ровным счетом ничего. Для других – это в прямом смысле слова стихийное бедствие, незапланированные расходы, срыв дачно-огородного сезона, а порой просто угроза для жизни.

В самый серьезный за последние пятьдесят лет паводок городские спасатели 
со своей задачей справились отлично
Фото: news. ngs.ru

Даже в нашей равнинной местности паводок регулярно портит эту самую дачную жизнь нескольким тысячам жителей города и области. На прошедшей неделе новый начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Александр Ерохин доложил об устранении последствий паводка мэру города Анатолию Локтю.

По свидетельству старожилов, архивных хроник и других официальных документов раньше, до возведения Новосибирской ГЭС город топило гораздо сильнее. Не зря же существует городской район с говорящим названием Затон. Так вот с возведением ГЭС, Затон больше не топит, наводнение приходит в дачные общества расположенные в пойме Оби и ее притоков, которые априори по логике вещей периодически должны подвергаться этому испытанию. На благодатных пойменных землях как грибы росли дачные общества, а в последние годы и капитальные строения. Но, как показывает суровый опыт этого года, строить в таких местах что-то серьезное бесперспективно и просто опасно. Несмотря на все меры по предотвращению затопления этих участков, в отдельные многоводные годы они все-таки подвергаются подтоплению.

Тем не менее работа по подготовке к принятию паводковых вод ведется соответствующими службами на протяжении всего года. Так, по словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Александра Ерохина на подготовку к паводку и ликвидацию его последствий в этом году из городского бюджета затрачено около 8,4 млн рублей. В настоящее время ситуация стабилизировалась, городские службы приступили к восстановлению размытых водой подъездных дорог к садовым обществам в Кировском, Первомайском и Советском районах. Однако, несмотря на большие финансовые затраты, есть и другой результат, по оценке мэра, положительный, несмотря на то, что события иной раз развивались просто стремительно — нет ни одного погибшего, всех удалось предупредить, вывезти , спасти.

— В результате срыва шандоров на дамбе в поселке 8 Марта у нас произошел резкий подъем реки Тулы — до уровня 383 см. В зоне подтопления оказались дороги, мостовые переходы, железнодорожный путепровод, теплотрассы, газопровод, электрическая подстанция, садовые участки. Это произошло внезапно, в вечернее время, в зоне подтопления находились люди. В ходе спасательной операции были эвакуированы 66 человек, спасены 36 человек, мы не допустили человеческих жертв и катастрофических происшествий, — заявил Александр Ерохин.

Ликвидация последствий паводка — откачка воды, вывоз мусора, восстановление дорожной сети в садовых обществах — обошлась городскому бюджету в 4,5 млн рублей. С затопленных территорий откачали более 50 тыс. кубометров воды, вывезли 1,5 тыс. тонн мусора. Восстановлены два пешеходных мостика через реку Тула. В Кировском и Советском районах уже выполняются работы по восстановлению дорог в затопленных садовых обществах. В Первомайском районе подрядные организации приступят к этим работам на следующей неделе.

— Паводок стал серьезным испытанием для города, — сказал Анатолий Локоть. — Было подтоплено более 2,5 тысяч дачных участков в Советском, Первомайском, Кировском и Ленинском районах. Почему-то все забывают, что паводок начался у нас с реки Тулы. И авария, которая произошла с затвором на водохранилище в Новосибирском сельском районе, привела к тому, что волна нанесла серьезный ущерб инфраструктуре города, смыла несколько пешеходных мостов, привела в тяжелое санитарное состояние территорию, нанесла ущерб частным дачным участкам.

Но, по словам мэра, специализированные службы города с вызовом стихии справились успешно.

В настоящее время разрабатываются меры по осуществлению более качественного прогноза стоков в Обское водохранилище для того чтобы соответствующие службы имели более детальную информацию для руководства своей деятельностью по максимальному использованию ресурсов плотины ГЭС и водохранилища, в том числе и предотвращению затоплений городских территорий и дачных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру