Крылатая столица России

И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ

Авиашоу «Крылатая победа» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось на полевом аэродроме Мочище. Который, кстати, в эти дни также отмечает свой 65-летнний юбилей.

И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ
Фото: nsk.kp.ru

В воскресенье, 26 июля, жители города, области и близлежащих регионов могли полюбоваться за полетом рукотворных птиц. Ровно 80 самолетов и вертолетов показали, на что способны современные боевые и мирные машины. Собравшиеся на аэродроме любители авиации всех возрастов любовались филигранной техникой пилотажной группы, наблюдали за полетами современных боевых машин Су-27, Су-34, Ми-24, Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ. А также мотодельтапланеристов и парапланеристов, групповых и одиночных прыжков с парашютом.

Рядом с аэродромом была организована парковка автомобилей, в трех местах по подсчетам сконцентрировалось более 6 тыс. автомобилей, при этом гостей было еще больше — более 50 тысяч.

Авиашоу, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось вопреки плохой для «летунов» погоде, но это не испортило общего впечатления — шоу состоялось. К началу дня распогодилось, и небо открылось для его покорителей. Гостей аэродрома встречали огромные воздушные шары с портретами героев авиаторов Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Сибкрай.ru. За несколько часов до официального открытия можно было понаблюдать за полетами мотодельтапланов и парапланов. Импровизированный бой в небе устроили ПО-2 или «небесный тихоход» МИГ-3. Реконструкторы показали, как в Великую Отечественную войну сражались эти боевые машины.

На одной из прославленных машин МИГ-3 в воздух поднялся директор СИБНИА имени Чаплыгина Владимир Барсук. Именно на этом самолете он пролетел над Новосибирском на параде Победы. Как рассказал Владимир Барсук, от самолета, сбитого в 1941 году, оставалось целым не больше 15%. Но машину удалось восстановить и поставить на крыло. По его словам, большинство современных пилотов не могут управлять техникой времен Великой Отечественной, на таких самолетах сложнее взлетать и садиться. Это требует филигранных навыков ручного вождения боевых машин.

Праздник под названием «Крылатая победа» можно по праву назвать одним из грандиозных событий этого года. В основной части программы первыми в воздух поднялись бомбардировщики Су-34 производства нашего новосибирского авиазавода имени В. П. Чкалова. Потом показали свое мастерство асы современных ВВС России на других боевых машинах.

Были в программе одиночные и групповые пролеты гражданской авиации и авиации общего назначения, парашютные прыжки и купольная акробатика. Закрывала праздник пилотажная авиагруппа «Соколы России». Всего в авиашоу приняли участие 88 воздушных судов и 400 человек. Гостями праздника стали более 50 тысяч жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру