Зеленый цвет на политической карте области

Российская экологическая партия «Зеленые» намерена принять участие в выборах депутатов в Законодательное собрание Новосибирской области

Подготовка к единому дню голосования 13 сентября текущего года, когда жители Новосибирской области и города будут избирать депутатов регионального Законодательного собрания, депутатов Совета депутатов, глав муниципальных районов, глав муниципальных образований и депутатов местных советов депутатов, идет полным ходом.

Российская экологическая партия «Зеленые» намерена принять участие в выборах депутатов в Законодательное собрание Новосибирской области
Фото: gg34.ru

Определен порядок процедур на всех этапах выборной кампании от выдвижения кандидатов и до дня голосования. Выдвижение кандидатов начинается после официального опубликования решения о назначении выборов.

Как пояснил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов, с 13 июня до 18 часов 19 июля будет проходить процедура сбора подписей в поддержку кандидатов, которые будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы или представлять не представленные в парламенте партии. Понятно, что для сбора подписей требуется определенное время, поэтому Российская экологическая партия «Зеленые», как не представленная в парламенте, уже начала эту работу. Конференция регионального отделения партии одобрила список кандидатов для выборов в региональное Законодательное собрание. Список возглавили видные ученые и специалисты в области решения экологических проблем.

В первую тройку вошли председатель Правления общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета» академик Международной академии наук Марина Валентиновна Медведева. Она родилась в Новосибирске, окончила НГПУ и Московский институт банковского дела.

Вторым в списке числится заместитель председателя регионального отделения партии «Зеленые», консультант Государственной жилищной инспекции области Андрей Геннадьевич Сорокин. Он эколог по образованию. Ранее работал в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Третье место занял заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН, кандидат экономических наук, доцент Владимир Викторович Кириллов.

Список достойный, а главное, что возглавляет его женщина, которой по природе отведена роль оберегать и сохранять все хрупкое, в том числе и род человеческий.

Свою «родословную» партия «Зеленые» ведет с 2002 года, став преемницей партии «Кедр», основателями которой были академик РАН С. П. Залыгин, академик РАН М. Ч. Залиханов, президент РАМН В. И. Покровский и другие. А председателем партии со дня ее основания является известный как возглавлявший в течение пяти лет Палату по экологии и природным ресурсам Политического консультативного совета при президенте РФ Анатолий Панфилов. Эти звездные имена в одном списке пропагандистов и борцов за сохранение природы.

— Главная задача нашей партии — создание фракции «Зеленые» в региональных местных и федеральных законодательных органах власти, с тем чтобы эффективно отстаивать право граждан на экологическую безопасность и продвигать идею построения гражданского общества, ориентированного на традиционные российские ценности: духовность, нравственность, социальную справедливость и здоровый образ жизни, — заявила Марина Медведева.

Членами этой партии являются граждане, обеспокоенные ухудшающимся состоянием окружающей среды, среди которых профессиональные экологи, врачи, ученые, энтузиасты природоохранной деятельности. То есть как раз те, кого не хватает для инициации и принятия вдумчивых решений, нацеленных на продолжение жизни на планете. Не зря девизом партии выбран слоган: «Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру