Море без браконьеров

«Новосибирский рыбозавод» начал масштабную защиту нереста рыбы в Обском море от браконьеров.

В Обское море в очередной раз вышли на дежурство корабли «Новосибирского рыбозавода». Каждый год это предприятие снаряжает свой флот для защиты рыбы от браконьеров в период нереста. Однако лишь недавно «Новосибирский рыбозавод» объединил усилия с полицией, специалистами рыбоохраны и правительством Новосибирской области.

«Новосибирский рыбозавод» начал масштабную защиту нереста рыбы в Обском море от браконьеров.

— Только этой весной уже было составлено более 160 административных протоколов и возбуждено 8 уголовных дел, — рассказывает Михаил Романов, начальник отдела организации государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Верхнеобского территориального управления. — Кроме того, у нарушителей были изъяты 20 транспортных средств и предъявлены иски на сумму более 300 тысяч рублей, так что нарушать правила рыбалки на Оби с каждым годом становится для браконьеров все более опасным делом.

Как рассказывает руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, браконьеры до недавних пор действительно наносили урон рыбным запасам Оби. По его словам, рыба наиболее уязвима в период нереста в мае-июне, однако раньше ни у полиции, ни у Рыбоохраны просто не было достаточного количества людей и техники, чтобы массово бороться с браконьерами. А «Новосибирский рыбозавод» под руководством депутата городского Совета Алексея Джулая выразил желание поддержать работу по сохранению популяции рыбы в Оби и организовал круглосуточное дежурство собственных кораблей в акватории. Кроме того, «Новосибирский рыбозавод» при поддержке областных властей активно ведет работу по выпуску в Обь подрощенной молоди ценных видов рыб — сибирского осетра, нельмы, пеляди, муксуна и других рыб. Благодаря этому в сибирской реке снова стали встречаться особи рыб, которые, как казалось многим рыбакам, давно из нее исчезли.

— На каждом корабле установлены прожекторы и камеры, — объясняет Алексей Джулай. — И если ночью браконьеры выходят в море, чтобы ставить или снимать сети, они сразу попадают под объективы. Видеооборудование специально покупалось для того, чтобы фиксировать правонарушения — ведь на каждой лодке есть номер, и съемка дает доказательную базу. Конечно, браконьеры видят наш флот, камеры, прожекторы, и сразу уезжают. Как показала практика, такая работа очень эффективна. И самая большая награда, которую мы смогли получить — это «возвращение» в Обь судака, которого многие любители рыбалки ловят здесь зимой на удочку.

Примечательно, что «Новосибирский рыбозавод» важен для региона не только тем, что помогает сохранять рыбное богатство Оби. Как говорит заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин, предприятие имеет большое социальное значение для Ордынского района, поскольку создает здесь рабочие места и организует переработку рыбы.

— Я благодарен Алексею Джулаю за то, что он вошел сюда не столько с бизнесом, сколько с любовью к природе, желанием сберечь наши водные ресурсы, — объясняет он. И также добавляет, что мероприятия по охране нереста, организованные совместно с правительством, рыбозаводом и полицией, имеют эффект, заметный невооруженным глазом.

— Я, к сожалению, давно не был на рыбалке. Но общаюсь с друзьями, и когда они заявляют, что судак стал ловиться в больших объемах и стал крупнее — это показатель того, что рыба в Оби нормально воспроизводится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру