Сибирский лес

Более двухсот тысяч деревьев будет высажено в Новосибирской области этой весной

В рамках проведения экологической акции «Всероссийский день посадки леса» на территории Кудряшевского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества состоялась посадка 9 тыс. саженцев сосны на площади двух гектаров. В акции приняли участие губернатор Владимир Городецкий, члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, сотрудники департамента лесного хозяйства области, преподаватели и студенты Тогучинского лесхоза-техникума.

Более двухсот тысяч деревьев будет высажено в Новосибирской области этой весной

В этом году в связи с инициативой Совета Федерации РФ о проведении массовой акции «Зеленая волна» Всероссийский день посадки леса приурочен к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В акции принимают участие более 40 регионов страны, а в Новосибирской области все сельские и городские районы. Организатором акции выступил департамент лесного хозяйства области.

Владимир Городецкий обратил особое внимание на важность проведения акции как составляющей большой озеленительной кампании на территории Новосибирской области.

— Сегодня в мероприятиях Всероссийского дня посадки леса участвует 40 регионов России. Это очень важно с точки зрения воспитания у детей и взрослых любви к лесу, повышения интереса к профессии лесовода. Нынешняя акция — это доброе созидательное дело. Посадить и вырастить дерево — трудоемкий процесс, и такие мероприятия напоминают нам, насколько бережно надо относиться к лесам, помнить о том, что они составляют более трети территории нашего региона. Деревья, которые вырастут через десять лет, уже могут влиять на улучшение экологической ситуации, — заявил губернатор перед началом работы.

Глава департамента лесного хозяйства правительства Новосибирской области Сергей Швец пояснил, что 138-й участок Кудряшевского лесохозяйственного участка, где проводились работы раньше, был сенокосом, а в настоящее время выпал из сельскохозяйственного оборота и стихийно зарастает молодняком лиственных пород деревьев. Ежегодные посадки хвойных пород закроют эту брешь в стене Кудряшевского бора, обрамляющего Колыванскую трассу.

— К 2020 году саженцы, которые мы высаживаем сегодня, зазеленеют молодым лесом, — рассказал глава департамента. — Ежегодно по области искусственными насаждениями засаживается площадь 1600 гектаров. На гектар высаживается до 4-х тыс. саженцев, то есть по всей области в год высаживается около 7 млн хвойных деревьев. В ходе Всероссийской акции будет высажено более 200 тыс. саженцев хвойных пород. Эта акция проходит во всех районах области, во всех районных центрах. В ней принимают участие работники администраций, студенты, школьники, пенсионеры, ветераны, и все те люди, которые бережно относятся к природе. В этом году акция проходит в шестой раз, в ней участвует большое количество людей, здесь нет никакого принуждения, люди садят лес от чистого сердца и по зову души. Добровольцев порой столько, что их число превышает потребности в рабочей силе. Организацией работ занимаются работники лесного хозяйства, оказывают содействие администрации. К сегодняшнему дню по обращению глав администраций саженцы доставлены в Купинский, Баганский, Болотнинский районы, где силами добровольцев будут высажены на неиспользуемых в сельском хозяйстве землях.

Все прибывшие на работу разбились на пары и принялись за работу, на первый взгляд, несложную, но трудную физически, особенно для того, кто работает мечом Колесова — специальным стальным клином на двойной рукоятке, требующим определенного навыка. По подготовленной борозде, где плоскорезом вскрыт дерн, этим самым мечом пробивается отверстие под саженец, куда второй работник аккуратно вставляет корешок саженца, после чего, опять же мечом, стенки отверстия поджимаются, для крепкого облегая корня.

Среди работающих вместе с работниками департамента лесного хозяйства можно было увидеть сотрудников МЧС, журналистов, первого заместителя губернатора Анатолия Соболева, сенатора от Новосибирской области Надежду Болтенко. Отдельной стайкой, выделяясь яркими куртками, работали студенты Тогучинского лесхоза-техникума.

Преподаватель дисциплины лесоразведения и воспроизводства лесов Маргарита Владимировна Горяинова не скупилась на похвалы своим воспитанникам:

— Сегодня на посадке леса работают студенты второго года обучения, которые уже прошли мой курс, имеют навыки посадки саженцев. Как правило, эти ребята осознанно пришли в наш техникум, чтобы получить специальность мастера леса. Это ребята в основном из сельской местности, которые умеют и любят работать. С конца апреля мы уже в лесу — мы садим, создаем питомники декоративных пород, проводим рубки ухода. Это очень надежные ребята. В акциях по посадке леса мы принимаем участие уже третий год. Лесоводы-практики нас хорошо принимают, то есть считают нас за своих. Мы помогаем им и засаживаем лесом большие участки. За свою жизнь я лично засадила лесом сотни гектаров. Я со своими студентами принимала участие в посадке деревьев в Тогучинском районе. Мы сажали лесозащитные полосы в Карасукском и Краснозерском районах. Сейчас это уже взрослые деревья, являются заслоном от ветров, повышают урожай. На посадки выезжали только лучшие группы, была очень высокая организация труда, работали с восьми и до шести с небольшим перерывом на обед. Было трудно, но все старались. Потому что благоприятного времени для посадки леса всего чуть больше недели. И за это время мы засаживали по 100-120 гектаров. Вот так моя жизнь прошла хорошо.

Студенты действительно работали очень старательно и качественно — саженцы высаживались через равные промежутки, землю после посадки плотно утрамбовывали, чтобы грунт облегал корни, облегчая приживаемость и последующий рост. Статный высокий парень, заинтересовавшись разговором, подошел к преподавателю, та представила его как одного из лучших студентов.

Максим Губанов, учащийся второго курса Тогучинского лесхоза-техникума, выглядел не устало, а весело и озорно, за словом в карман не лез:

— Я родом из Тогучинского района, леса у нас хорошие, хвойные. Не понаслышке знаю о необходимости эти леса беречь, сохранять и преумножать. Потому и пошел учиться на лесника. Буду сажать и выращивать лес. Пока еще не решил где, у себя в Тогучинском районе или на Дальнем Востоке. Мне там нравится, там такие богатые леса. Знаю, потому что служил там срочную службу. Планирую впоследствии получить и высшее образование по выбранной специальности.

Под разбитым на опушке леса шатром уставших лесоводов угощали горячим чаем с карамельками. Рядом на стенде красовались художественные работы детей из районов Новосибирской области — ребята стали победителями во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Лес боится огня!» Действительно, детские рисунки выглядели наилучшей наглядной агитаций по профилактике лесных пожаров.

Поблагодарив всех за работу, губернатор сказал:

— Посмотрел сегодня сосенки, которые я сажал в прошлом году, они все прижились. Чувства при этом самые хорошие, все доброе, созидательное достигается трудом. Но плоды этого труда очень хрупкие, поэтому надо бережно относиться к этому богатству — это и санитарный уход, и противопожарные мероприятия. В то же время омолаживающие посадки, которые взрослым лесом станут только через десятки лет, — это уже предпосылки для изменения экологической обстановки. С 2011 года под руководством департамента лесного хозяйства в единый день посадки леса мы выходим на посадку деревьев. В этом году будет высажено более 200 тыс. деревьев, не только в лесничествах, но и в городе. Посажена аллея в Дзержинском районе, в Кировском, у новосибирцев тоже есть огромное желание участвовать в этом общем деле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру