Семья начинается с любви

В Новосибирске чествовали многодетные семьи

Накануне Международного дня семьи Новосибирская область стала пилотной площадкой Форума «Современная семья с надеждой на будущее». Чиновники и представители общественности, учебных заведений обсудили меры поддержки семьи, вопросы материнства и детства, а также профилактики социального сиротства.

В Новосибирске чествовали многодетные семьи

Новосибирский опыт проведения подобных мероприятий планируется перенять и применять на федеральном уровне. На форуме побывала корреспондент «МК в Новосибирске».

Валера, 7 лет:

— Мама всегда рядом. Она меня не ругает. А покупает сладкую вату и водит гулять.

Семья остается главной ценностью России. Именно она определяет экономические и социальные проблемы государства. Неслучайно повышение благосостояния уровня семьи — главный приоритет правительства Российской Федерации, обозначенный лично Владимиром Путиным.

Но все это просто слова. Осознать, что такое семья, можно только родившись в ней или построив свою. На сцену театра «Красный факел», где проходил форум, поднимались счастливые люди с детьми, которые держались за руки и показывали, что такое настоящая дружная семья.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий вручил участникам форума два сертификата на семейный капитал региона и отметил самых достойных медалями «За материнскую доблесть». И это только одно из направлений работы. Новосибирск ежегодно прирастает маленькими людьми. Глава региона уверен, что это главный показатель того, что все делается правильно. К слову, в 2014 году на свет в Новосибирской области появились 39 тысяч малышей. Регион — один из тех, где рождаемость превышает смертность.

— Один из показателей — это демографическая ситуация, которая в последние четыре года сложилась на территории Новосибирской области, она положительная. Прирост за счет рождаемости. И уменьшение смертности. При этом никогда не надо расслабляться, самоуспокаиваться не нужно, а искать пути дальше в обмене мнениями, — заметил Владимир Городецкий.

Алла, 12 лет:

— Что такое семья? Это все мы! Без семьи человек может заблудиться. А когда он вырастает, выходит из семьи и образует новую.

Новосибирский форум на одной площадке собрал всех, кто имеет непосредственное отношение к семейной политике: губернатора, депутатов и, конечно, многодетные семьи. Анастасия Майкова как раз представитель такой большой семьи. Шестнадцать лет назад девушка встретила своего мужа, влюбилась, они поженились. С этого началась настоящая семейная жизнь. На форуме новосибирская красавица призналась:

— Мой образ жизни — многодетство, и я этим горжусь. Там, где есть семья, обязательно должны быть дети! Если честно, я не люблю рассказывать о них, потому что боюсь спугнуть счастье. Не буду лукавить, я никогда не задумывалась о большой семье, но так получилось, и я этим горжусь, — заметила Анастасия.

В «девяностые» институт семьи был практически разрушен. Тогда многодетные семьи считались неблагополучными. Сегодня этот миф попытались развеять на форуме «Современная семья с надеждой на будущее». У Анастасии Майковой пятеро детей, любимый муж и две работы.

— Когда у нас появился первый ребенок, я только поступила на дневное отделение педагогического университета. Учебу не бросила. Второму ребенку было три месяца, когда я получала диплом. Мама сидела в машине с трехмесячным Назаром, а я защищала диплом. Конечно, было трудно, но мне сильно помогали мама и муж. Сегодня у меня два высших образования и хорошая работа. Оформила ИП, открыла «Центр раннего развития» и тружусь в школе дефектологом, — рассказывает Анастасия.

Саша, 5 лет:

— Главный в семье — деда. Он первый вырос.

Семья — это мама, папа и обязательно ребенок. Дальше все просто: сначала родители заботятся о малыше, потом они меняются ролями. Воспитание патриота, человека с национальным самосознанием — одна из главных проблем сегодня. В «девяностые» семьи привыкли оглядываться на Запад: более состоятельные отправляли туда учиться детей, менее — объясняли необходимость учить языки, чтобы перебраться за границу. Сегодня в России активно возвращаются к вопросам воспитания патриотизма. В Новосибирской области впервые в России было создано на базе школы кадетское учебное заведение. Пожалуй, это лучшая форма воспитания многогранной личности сегодня.

— Важнейшая задача — возрождение гордости за исторические свершения, готовность самоотверженно защищать свою страну. Созданные в Новосибирской области кадетские классы практически полностью решают эти задачи. Я не знаю более надежной модели воспитания, — заметил на форуме директор МОУ СОШ № 7 Новосибирска Андрей Луценко.

С этим нельзя не согласиться. Патриотизм как прививка от гриппа делается ежегодно: сначала в семье, потом в школе. Общество постепенно выздоравливает, пытается сохранить преемственность поколений, интересуется своей историей. В акции «Бессмертный полк» в Новосибирске 9 Мая прошли 30 тысяч человек. Это значит, что память жива.

На форуме отметили, есть над чем работать. Например, сегодня требуется усовершенствовать нормативно-правовые базы по вопросам семейной политики.

В этом обещала помочь член Совета Федерации Зинаида Драгункина:

— Я обязательно проинформирую об итогах новосибирского форума председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. Надеюсь, что подобные форумы пройдут по опыту Новосибирска и в других субъектах Российской Федерации.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В одном из дворов Новосибирска маленького Ванечку мама раскачивала на качелях.

— А ты меня сильно любишь? — кричал Ванечка.

— Конечно, милый. Мы же семья! А с чего начинается семья? — объясняла мама.

— С любви, — убежденно кивнул маленький Ванечка, — все начинается с любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру