На мели мы налима ловили

Сезон рыбалки на Оби открыт

Нельма, муксун, чир, судак — далеко не полный список обитателей Оби. Ежегодно вылавливается свыше девяти тонн рыбы.

Сезон рыбалки на Оби открыт
Фото: nexplorer.ru

Правила игры тут простые: одни охотятся, другие — прячутся. Определено оружие — удочка, да спиннинг. А дальше как в известной песне: «Выйдешь на реку, закинешь удочку, чувствуешь… клюет!» Корреспондент «МК в Новосибирске» вспомнила забавные случаи, произошедшие на рыбалке, и отправилась на Обь.

РУСАЛКА НА БЕРЕГУ

Суждение: рыбалка — не женское дело, ошибочно. Каждый пятый рыбак в России — женщина. Представительницы слабого пола не хуже мужчин разбираются в удочках, наживке, не боятся червяков и наизусть знают все рыбацкие приметы. Словом, и это поле исключительно мужской активности отвоевано и взято на абордаж. Елене Васильевне 45 лет. Каждый год она ездит на фестиваль зимней рыбалки, летом ее можно найти там же, у Оби, с удочкой. Охотится на рыбу каждые выходные. Закон чтит и не нарушает: с собой только удочки и наживка.

— Если честно, рыбалка как оливки, их нужно распробовать и полюбить. Так и с рыбалкой. Нужно войти в кураж, во вкус. Сначала я ее терпеть не могла. Первый муж каждые выходные проводил на реке. А я что? Мне же скучно! Вот и увязывалась за ним.

— Как муж на это реагировал?

— Сначала ругался: ни с мужиками выпить, ни поговорить. Потом привык. Однажды взяла с собой на рыбалку рыбу. Это я в первый раз на рыбалку приехала. Таких матюков огребла от мужиков, что на всю жизнь усвоила: самые суеверные существа — рыбаки. Кстати, клева в этот день не было. Примета сработала. Уху ели из моей, купленной рыбы. Зато сейчас мужики меня уважают, русалкой называют. Говорят, что я — хорошая примета. Если рыбачу, то клев у них будет. А я не подвожу, каждые выходные — на реке.

— Самый большой улов, пойманный вами?

— Однажды попался огромный муксун. Килограммов пятнадцать был. Что испытала? Сначала: «Вау! Ничего себе», — а потом он убежал. Помните, у Чехова про налима рассказ? Вот он также махнул на прощание плавником и был таков. Жалко не было, царь рыб ушел. Если честно, до сих пор верю в сказку про золотую рыбку. Только где ж она?

— Хорошо. Можно сродниться с весенней и летней рыбалкой, даже в раннюю осень погода благоволит. Но откуда любовь к зимней рыбалке?

— Это от второго мужа. Он тоже бегал рыбачить. Предпочитал зимнюю рыбалку. Я снова увязалась, и мне понравилось! Воздух свежий, мороз и таинственность какая-то есть: сплошной лед и лунка. Еще опасно это, да! А мне и нравится. Сначала на чемпионатах по зимней ловле я была единственная женщина, а сейчас, смотрю, интерес к этому виду спорта все больше и больше. Оно и понятно: женщины, как щуки, там, где есть кем поживиться.

— Что главное для женщины, так это оставаться женственной. Возможно ли это на зимней рыбалке?

— Ну, тут уж не до красоты определенно! На коленях — картонка, под попой стул и грелка. Когда выхожу рыбачить, на мне килограммов 10 одежды. Так что это реально спорт! Сплошные силовые упражнения. А выделяюсь я ласковым словом и удачным клевом. Мне везет! Мужики завидуют, говорят: «Ох, уж эта русалка!»

СХВАТИЛ ГУСЯ ВМЕСТО КАРАСЯ

Рыбалка — дело добровольное, но принудительное. Это так в мужских компаниях заведено: собрались, значит надо идти, и неважно, что у тебя жена и семеро по лавкам, рыбалка — это святое! В трудовой компании Андрея Беляева именно так. Рыбалка у них вместо корпоратива, но каждый четверг. Собираются, сбрасываются на еду и алкоголь и рыбачат до утра.

— Мы просто сильно устаем на работе. Если честно, устаю и от семьи. Прихожу домой — там проблемы, иду на работу — там непрекращающиеся проблемы. Мужику надо побыть одному, точнее в компании себе подобных. Пообщаться, посмеяться. Это только наше, мужское, наш клуб. Закрытая территория для дам.

— А как к женщинам с удочкой относишься?

— Отрицательно! Мужик он и уходит на мужское дело: добывать. Тут уж не до баб! Вот принесу домой, а ты почисти и приготовь!

— Вспомнишь какой-нибудь забавный случай с ваших мужских рыбалок?

— Однажды вместо карася поймал гуся. Часа три утра было. Закидываю удочку. Размахиваюсь, значит, как полагается, бросаю… А мы в деревне рыбачили, у знакомого. Темно, невидно ничего. Чувствую, клюет. Я тащу, а она упирается. Ну, думаю, рыба! Налегаю и слышу возмущенное шипение. От страха аж удочку бросил! А мужики вокруг гогочут. Смотрю, а к берегу вместо рыбы гусь гребет. Он в леске запутался, червяка чуть ли не на лету поймал и упирается. Очень хотелось его поймать и на ужин вместо карася приготовить, но жалко стало. Гусь — птица гордая, да и с хозяином разбираться не хотелось.

ОСЕТР, МОРЕ И НАДУВНАЯ ЛОДКА

Со своим спиннингом Сергей не расстается нигде. Едет в отпуск, упаковывает его с собой. Однажды друзья пригласили его порыбачить на Каспий. Думал, недолго. Собрался, купил билет и полетел.

— Получил приглашение, обрадовался и полетел на юг. Что я знал о Каспии? Только то, что там водятся осетры и много черной икры. Приехал и спрашиваю: а где икра черная? Меня останавливают возле частного дома, заходим во двор, спрашиваем икру. Хозяйка выносит нам два тазика черной икры и предлагает за стол сесть. Я от такого изобилия обалдел.

— А рыбачить куда пошел?

— Взял у друзей лодку фирменную финскую и вышел в море. Гребу себе, радуюсь. Забрасываю удочку, чувствую, клюет. Тащу, подсекаю и глазам своим не верю: осетр, молоденький. Затащил его в лодку, а тут такое… Рыба воздуха глотнула и давай биться в конвульсиях. А он колючий, а лодка резиновая. Только и слышу: пш-ш-ш! От берега далеко уплыл. Отпустил осетра по его делам и давай грести, благо Каспий не очень глубокий. Словом, лодка затонула практически у береговой линии.

— Как друг отреагировал?

— Поздравил меня, что я — балбес! На следующий день снова пошли на рыбалку, только теперь на крабов. А вечером варили их. Румяные, ароматные… Слюнки текут от одних воспоминаний. С морожеными крабами не сравнить...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру