Я помню, я горжусь

В школе № 122 прошел фестиваль-конкурс патриотической песни

В школе № 122 накануне Дня Победы состоялся фестиваль-конкурс патриотической песни, в котором участвовали все классы — от первого до одиннадцатого. Организатором фестиваля выступила Людмила Кащеева, руководитель театра народной песни, отделение которого работает в этой школе. Поздравить ребят с праздником пришел депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Манцуров.

В школе № 122 прошел фестиваль-конкурс патриотической песни

Фестиваль патриотической песни действительно состоялся. Когда хор 11-го класса грянул со сцены песню-призыв «Вставай, страна огромная», у многих, а особенно у людей старшего поколения, глаза наполнились слезами. Это наша память о тех страданиях и лишениях, выпавших на долю наших дедов и прадедов, не покидает наши сердца и передается от поколения к поколению. О Великой Отечественной войне в России знают все, как и о Великой Победе. О той миссии по освобождению народов Европы от фашистского рабства, которую совершил советский солдат. Конкурс-фестиваль — это своеобразная дань памяти погибшим в страшных битвах и приветствие от молодых поколений ветеранам. Прямая связь поколений.

— В школе № 122 я работаю девять лет, здесь создан творческий коллектив театра народной песни, в котором занимаются 50 учащихся. Мы часто проводим конкурсы патриотической песни, — рассказала организатор фестиваля песни Людмила Кащеева, сотрудник центра детского творчества «Содружество». — А в этом году решили, что петь будут не только члены театра народной песни, но и сами школьники. Потому что участники театра постоянно выступают на разных площадках и настроены на патриотическую волну. А вот остальные учащиеся школы этого не знают. Они, конечно, патриоты своей Родины, но через фестиваль-конкурс «Я помню, я горжусь», через патриотическую песню мы хотели бы эти чувства усилить и развить. Конкурс проходит в четыре этапа, даже этот большой зал не вмещает всех желающих послушать наших конкурсантов от первых и до одиннадцатых классов. Все участники будут награждены дипломами, а победители — ценными и сладкими подарками. В том числе и от депутата городского Совета депутатов, на округе которого находится школа.

Когда говорят, что наши молодые люди не знают и не интересуются историей своей страны, — это, по меньшей мере, неправда или незнание юных поколений. Они знают и помнят обо всем при условии, если теперь уже не сами участники событий, а мы, родители, им расскажем об этом.

— Мне очень нравится петь, — сказала участница фестиваля, солистка театра народной песни «Веселка», учащаяся 9-го класса школы Катя Шипоша. — Я уже много лет занимаюсь в театре песни, я этим просто живу. Это какой-то дополнительный жизненный стимул. Когда я пою, я переживаю все сама, все слова песни, все эмоции. Особенно сейчас, перед Днем Победы, и песни все тематические — в них все: горе, разлука, преодоление, самопожертвование и Победа. То, ради чего все это было. Это очень сильно.

Мой прадедушка тоже воевал, его, к сожалению, уже нет в живых. Часто думаю о нем, ведь если бы он погиб, наверное, и меня бы не было.

На фестиваль пришли и представители старшего поколения. На выступлениях младших классов родителей было больше, но остались они и на выступление старших классов.

Пенсионерка, бывший технолог завода точного машиностроения Светлана Николаевна Алешкина пришла поболеть за свою внучку.

— У меня внучка участвует в фестивале патриотической песни, она меня пригласила. Я с удовольствием согласилась прийти. Тем более такая дата — уже 70 лет как мы живем в мире. У меня отец воевал, и два дяди, то есть все трое сыновей моей бабушки. Отец вернулся живым, один из его братьев погиб, второй вернулся, но вскоре умер от ран. Я горжусь своим родом, мужчинами нашей семьи — они были настоящими защитниками Отечества. Я думаю, и внучке моей за них не только не стыдно, она на них равняется своими душевными качествами.

Перед открытием фестиваля патриотической песни председатель жюри Марина Жукова поздравила его участников.

— Мы сегодня очень рады, что открыли такой необыкновенный фестиваль патриотической песни, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Это необыкновенное, очень важное событие не только в истории нашей страны, это история каждой семьи, каждого члена нашего общества. Я думаю, что это событие окрыляет молодые поколения, потому что память — самое важное, что должно оставаться в наших сердцах.

Участников фестиваля-конкурса поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Манцуров, на чьем округе находится школа:

— Поздравляю вас со знаменательным праздником Победы, — сказал Александр Николаевич. — Это поистине золотая дата. Очень хорошо, что вы помните и понимаете своих родственников и всех, кто воевал, защищая Родину, кто погиб на этой войне. Желаю, чтобы дух русской культуры жил в каждом из вас. Потому, что наши деды, одержав Победу в тяжелой и страшной войне, пронесли культуру и дух победителей через века.

По традиции депутат вручил учрежденные им именные стипендии учащимся, имеющим высокие показатели по успеваемости и активно участвующим в общественной жизни школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру