Память — это наш долг

В Октябрьском районе состоялось открытие Мемориала в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

День Победы всегда имел особое, не сравнимое ни с каким другим праздником, место в жизни нашей страны. А в этом году этот памятный день будет праздноваться с особым размахом. Причина тому юбилейная дата: прошло 70 лет с окончания Великой Отечественной войны.

В Октябрьском районе состоялось открытие Мемориала в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Важную роль сыграло и то, что сегодня на мировой арене вклад советских солдат пытаются преуменьшить, допустить этого нельзя. Поэтому память нужно бережно хранить. И не только один раз в году, а каждый день. В гимназии № 11 прошло торжественное открытие Монумента советским воинам-победителям.

К событию, которое организаторы называют историческим для Октябрьского района, коллектив гимназии подготовился основательно: школьники из старших классов прошлись маршем около мемориала, а те, кто помладше, выстроились в линейку, держа в руках белые шары и фотографии родных и близких, погибших в военное время, — часть большой акции «Бессмертный полк». Из воинской части семнадцатого военного городка прибыли оркестр и салютная команда.

— Вообще, мы старались позвать как можно больше гостей. Пригласили и мэра, и ряд депутатов, и представителей профсоюзов. Мы понимаем, что не у всех есть время для этого, поэтому просто рады тем, кто пришел, — рассказал заместитель директора Евгений Дмитриевич Улахович.

Мероприятие началось с бодрого марша в исполнении военного оркестра, затем учащиеся гимназии представили небольшую творческую программу, в рамках которой прочитали несколько стихотворений и спели песню военной тематики.

Переходя к главной теме события, свое слово сказал директор гимназии Сергей Иванович Бегунов:

— Такая дата, как 70 лет со Дня Победы, нужна не мертвым, а живым. День открытия мемориала войдет в историю не только Октябрьского района, но и города Новосибирска. Нас никто не заставлял этого делать, но в то же время нас заставили память, совесть, долг. Я благодарен родителям, педагогическому коллективу и ребятам, которые все вместе воздвигли мемориал. Это будет наше святое место. Здесь будут проходить акты памяти и торжественные линейки.

Глава администрации Октябрьского района Петр Иванович Прокудин рассказал, что в военные годы тысячи жителей Октябрьского района ушли на фронт защищать Родину, потому что это был их долг. Долг новосибирцев сейчас, по мнению Петра Ивановича, — хранить память об этих тяжелых временах.

— Мы чтим нашу историю. Именно поэтому на карте района можно найти улицы Гаранина, Лобова, Осипова, Панфиловцев — это герои Великой Отечественной войны. 16 жителей района стали героями Советского Союза.

В честь открытия мемориала Петр Иванович передал директору гимназии копию Знамени Победы, которое 70 лет назад было поднято в Берлине. В свою очередь начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Николаевна Копаева поблагодарила педагогический коллектив гимназии за патриотическое воспитание подрастающего поколения:

— Сегодня вы принесли портреты своих родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. Спасибо вам. И гимназии спасибо за патриотическое воспитание детей. Дата, которую мы будем отмечать 9 Мая, очень важна для гражданского воспитания личности.

Депутат Совета депутатов Андрей Викторович Андрейченко поднял тему подмены ценностей. Он призвал всех обращаться прежде всего к сердцу, разуму и историческим фактам:

— Людей очень легко обмануть и вбить им в головы совершенно другие ценности; люди могут повернуть свое мировоззрение на 180 градусов. Мы долгое время верили Америке, но теперь стало ясно, кто наш настоящий враг. С помощью памяти о подвигах советских солдат мы покажем, кто лучше и сильнее. В этом жестком мире уважают только силу. Силу разума и военную силу.

Мероприятие закончилось маршем, тремя залпами в воздух и разрезанием красной ленты, означающими открытие мемориала, который каждый день будет напоминать учащимся, что память — это святой долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру