В Новосибирске установили памятник истребителю

Губернатор Владимир Городецкий принял участие в торжественном открытии памятника — отреставрированного самолета Як-9 времен Великой Отечественной войны. Церемония прошла вчера, 5 мая, на площадке Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина.

В Новосибирске установили памятник истребителю
Фото: ru-aviation.complexdoc.ru

В торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею Победы, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители промышленных предприятий города, представители командования 41-й общевойсковой армии, преподаватели и студенты Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина.

— Это памятник самому массовому самолету-истребителю, «воздушному рядовому» времен Великой Отечественной войны. В те годы в Новосибирске были выпущены тысячи боевых самолетов, над созданием которых работали сотни людей, вкладывая в это душу. И сегодня восстановление легендарного истребителя служит нам напоминанием о той роли, которую внесла военная техника в достижение Великой Победы, — отметил губернатор Владимир Городецкий, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия. — Сегодня особенно важно, что активную работу по организации и проведении памятных акций в честь юбилея Победы ведет молодежь. В реставрации самолета Як-9 вместе со специалистами принимали активное участие студенты колледжа им. А. И. Покрышкина. Это пример подлинного патриотизма, — подчеркнул Владимир Городецкий, поблагодарив всех участников восстановления истребителя.

Руководитель проекта исторической реставрации самолета Як-9, историк авиации Владимир Шумилов, в свою очередь, напомнил, что в годы войны Новосибирский авиационный завод работал на нужды фронта при таком же активном участии молодежи — это стало настоящим подвигом молодых тружеников тыла.

В ходе церемонии памятник истребителю Як-9 был открыт на площадке Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина — это образовательное учреждение закончил наш прославленный земляк — трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, Почетный гражданин города Новосибирска Александр Иванович Покрышкин, который воевал на таком типе самолета.

Также сегодня во второй половине дня в Новосибирске губернатор примет участие в открытии памятника-сквера «В память детям — труженикам тыла» на проспекте Дзержинского и в открытии мемориальной доски Якова Вениаминовича Калико — участника Великой Отечественной войны, который после возвращения с фронта внес неоценимый вклад в развитие системы здравоохранения города и был удостоен звания «Заслуженный врач РСФСР». Мемориальная доска открывается в сквере «Аллея славы» на территории ГКБ № 2 в Дзержинском районе, где работал доктор.

— Все мероприятия, которые проходят в эти дни, в преддверии юбилея Победы, наполнены для нас особым смыслом: мы отдаем дань памяти и уважения людям, совершившим свои боевые и трудовые подвиги во имя жизни будущих поколений, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру