Депутаты ищут пути расселения ветхого и аварийного жилья

Создана рабочая группа по выработке методики ориентировочного расчета рентабельности освоения застроенных территорий

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по градостроительству депутаты рассмотрели вопрос о деятельности комиссии по организации работы в целях привлечения застройщиков (инвесторов) к освоению территории Новосибирска, занимаемой ветхим и аварийным жилищным фондом.

Создана рабочая группа по выработке методики ориентировочного расчета рентабельности освоения застроенных территорий

Расселением ветхого и аварийного жилья с непосредственным участием мэрии занимались многие новосибирские строительные компании. При этом должен соблюдаться паритет интересов как застройщика, так и владельцев хоть и ветхого, но жилья. То есть за сданные метры владелец аварийных квадратных метров должен получить аналогичную, но не меньшую жилую площадь в новом или приобретенном на вторичном рынке жилье. Существует три вида застройки: точечная, комплексная и освоение уже застроенных территорий. Однако на пути встречаются неожиданные препятствия, о которых депутат Совета депутатов Новосибирска Алексей Джулай заявил на заседании комиссии по градостроительству. Он одновременно является и депутатом городского Совета, и застройщиком, поэтому глубину проблемы знает не понаслышке.

— Бывает так, что на площадке комплексной застройки нет дорог, нет водоснабжения, нет канализации, и, тем не менее, арендная плата на этих участках удваивается, как если бы все перечисленное было в наличии. Если мэрия не выполняет обязательство по договору, почему возникает обязательство по увеличению арендной платы на площадках комплексной застройки?

Расселение ветхих и аварийных домов ведется в Новосибирске в том числе в рамках освоения застроенных территорий. Однако в нынешних условиях, многие площадки, формируемые и выставляемые мэрией на торги, остаются невостребованными у застройщиков. Причиной такой ситуации депутаты считают несовершенство методики предварительной оценки рентабельности освоения застроенных территорий. Поэтому Алексей Джулай предложил создать рабочую группу для изучения этой ситуации и принятия решения, которое удовлетворяло бы не только заказчика строительства, но и самого застройщика.

— Получив в результате торгов участок, застройщик при его расселении должен расселить всех жильцов, в том числе приобретая для них жилье на вторичном рынке. На площадках комплексного освоения зачастую отсутствуют коммуникации и дороги, на таких участках бывают различные обременения. Все эти затраты тоже несет застройщик, — заявил депутат, обосновывая необходимость создания рабочей группы.

Обсудив проблемы, возникающие в Новосибирске при расселении ветхого и аварийного жилья, депутаты приняли решение признать ориентировочные расчеты рентабельности освоения застроенных территорий требующими доработки и рекомендовать мэру Новосибирска создать рабочую группу по выработке методики ориентировочного расчета рентабельности освоения застроенных территорий.

— Расчет рентабельности должен быть максимально приближен к действительности. Застройщик, как любой предприниматель, не будет работать себе в убыток. Мне кажется, для города выгоднее активно работать по освоению застроенных территорий, нежели заниматься поддерживающим ремонтом аварийных домов, — прокомментировал ситуацию с невостребованными у застройщиков участками председатель постоянной комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин.

В то же время муниципалитет надеется, что в текущем году востребованность таких участков под застройку не уменьшится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру