Мэр Новосибирска попал в рейтинг самых перспективных политиков России

Фонд Института социально-экономических исследований составил рейтинг самых перспективных политиков страны. В списке – сто имен, куда вошли известные партийные и общественные деятели. Составители рейтинга распределили политиков по нескольким категориям: лидеры (политики, расположившиеся с 1 по 10 место), на подъеме – с 11 по 45 место, стабильные позиции с 46-89 место и на спаде – последняя «десятка» рейтинга.

Лидером рейтинга стал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. К слову, он уже возглавлял рейтинг в прошлом году. В этом году в рейтинг попал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Сейчас он занимает 59 место и попал в категорию «стабильные позиции».

Составители рейтинга отметили, что сейчас градоначальнику Новосибирска удается балансировать между завышенными внешними ожиданиями к оппозиции и запросом самих жителей города. Мэрия под руководством Локтя работает по принципу «открытости» для внешнего общественного контроля. Сам же мэр активно продвигает новосибирский Академогорд на федеральном уровне, пытаясь включить его в число территорий, опережающих развитие. Положительным фактором, по мнению экспертов, является и то, что сам Анатолий Локоть вызвался выступить посредником между РПЦ и городской культурной общественностью. В числе негативных факторов отмечается возможность распада политической коалиции, которая существует вокруг Локтя в течение года. В частности, экспертов беспокоит возросшая критика в адрес действующего мэра от его недавнего соратника Ивана Старикова. Еще один фактор, ослабляющий позицию градоначальника в рейтинге, - отсутствие культурного блока в поддержку свободы творчества и современного искусства. В частности, речь идет об акции «Монстрация», которая никак не может самоопределиться с местом проведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру