Может собственных Платонов…

Депутаты городского Совета обсудили возможности пополнения олимпийского резерва за счет новосибирских спортсменов

В городском Совете обсуждался ряд вопросов, связанных с культурной жизнью мегаполиса. Слава Богу, обошлось без пресловутого «Тангейзера». Как оказалось, у депутатов и без того забот хватает.

Депутаты городского Совета обсудили возможности пополнения олимпийского резерва за счет новосибирских спортсменов
Депутат Александр ТАРАСОВ убежден, что новосибирские спортсмены «недобирают из-за отсутствия тренировочной базы.

Перед комиссией с докладами по итогам прошедшего 2014 года и задачами на текущий год выступили руководители подразделений, относящихся к департаменту культуры.

Одним из важнейших депутатская комиссия отметила вопрос подготовки олимпийского резерва по дисциплине, которая всегда отличала нашу страну на фоне других олимпийских сборных, — фигурному катанию. Российские спортсмены не раз и не два были чемпионами Олимпийских игр по этому виду спорта. Новосибирские спортсмены имеют все большие амбиции заявить о своих правах на рекордные результаты по этой дисциплине.

Однако, как выяснилось в ходе слушаний на комиссии, если в ближайшее время не поменять отношение к подготовке олимпийского резерва, наши амбиции так и останутся амбициями. Дело в том, что, как выяснилось в ходе дискуссии, новосибирским фигуристам тренироваться практически негде — не хватает льда. Более агрессивные хоккеисты используют ледовые площадки по полной, и только оставшееся время, с разнобоем в графике тренировок, могут использовать мастера фигурного катания. В такой ситуации трудно делать заявки на серьезные результаты.

Ирина РОДНИНА проводит мастер-класс в ЛДС «Родина».
Депутат Александр Тарасов изложил проблемы, которые не только сопутствуют, но в большей мере и мешают развивать фигурное катание под брендом Новосибирска. Первая проблема — отсутствие, как принято говорить, «свободного льда». Новосибирск априори хоккейная столица, и для более мягкого и пластичного фигурного танца на льду места попросту не остается. Не случайно состоятельные семейства все больше отдают предпочтение пригородным ледовым дворцам в Бердске, а теперь еще и в Чике.

После долгих дискуссий депутаты пришли к единому мнению о создании рабочей группы по более глубокому изучению ситуации и принятию конструктивного решения, которое выведет на олимпийские орбиты и новосибирских фигуристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру