Ирина Вуячич: Мы хотим работать с властью

В Дзержинском районе сформировано новое общественное движение «Контрольный выстрел»

Несмотря на громкое и амбициозное название, общественная организация далека от какого бы то ни было экстремизма и главной своей целью ставит задачу обеспечения реального контроля за деятельностью районных органов власти, создание условий, когда каждый неравнодушный человек мог бы влиять на принятие решений, а также координацию общих усилий по наведению порядка в районе.

В Дзержинском районе сформировано новое общественное движение «Контрольный выстрел»

Действительно, силы есть куда приложить. Ежегодно выделяются средства на озеленение района, но зеленые зоны не обновляются, деревья в основном посадки 60-70-х годов прошлого столетия. На 65 улицах частного сектора нет уличного освещения, а кое-где и водопровода — люди ведрами носят воду из неблизких водоразборных колонок.

— В районе расположено несколько зеленых зон, самые крупные из которых сад Дзержинского и Березовая роща. Но они малопригодны для культурного отдыха горожан. Сад Дзержинского более подходит для выгула собак. Березовая роща переполнена рюмочными, шашлычными, аттракционами, которые ломаются прямо на ходу. Чего стоит недавний случай, когда папа с ребенком прямо в кабине сорвались с работающего аттракциона. Дороги разбиты, зимой на улицах снег, летом — грязь. В частном секторе нет ни одной парикмахерской. Нет аптек, банкоматов, химчисток, ателье. Нет детских садов и поликлиник. В таких условиях вынуждены жить около 30 тысяч человек, — сказала руководитель общественного движения Ирина Вуячич на первой пресс-конференции.

Новое общественное движение поддержали другие общественные организации района, такие как «Клуб избирателей депутата Мочалина», женский клуб «Паутинка», городская организация «Творческий союз «Художники — народу», общественная организация «Дети войны», Координационный совет, который занимается вопросами работы управляющих компаний, а также инициативная группа «Зеленый патруль». При этом ряд организаций не только поддержали новое движение, но и вошли в его состав на правах коллективных членов.

В перечне тем, где «Контрольный выстрел» намерен принять самое деятельное участие, — наблюдение за деятельностью отдела образования в его работе по формированию очереди в детские сады, контроль за работой отдела энергетики и ЖКХ, сотрудничество с отделом благоустройства, озеленения и транспорта. Общественники намерены наладить контроль за деятельностью управляющих компаний, в том числе и по уборке территорий и ремонту жилья, осуществлять надзор за расходованием бюджетных средств, выступать с инициативами и вносить предложения по различным вопросам в органы государственной власти.

Общественники надеются на конструктивное сотрудничество, но вместе с тем намерены жестко критиковать бездействие районного руководства. Вплоть до того, что по аналогии с «Доской почета» учредить своеобразную «Доску позора», где будут фигурировать представители власти, так или иначе нарушающие права граждан на нормальную жизнь.

— Мы не ставим политических целей, наши задачи прежде всего направлены на улучшение жизни и быта жителей района, — заявила Ирина Вуячич. — Мы не собираемся бороться с властью, мы хотим совместно с ней работать на благо всех дзержинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру