Турнир ССХЛ к юбилею Победы

В Барнауле прошел междугородний турнир по хоккею среди лучших студенческих команд СФО, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В турнире приняли участие призеры первенства Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ) дивизиона «Запад»: «Студенческий металлург» (Новокузнецк), «Урожай-НГАУ» (Новосибирск), «Динамо» (Барнаул) и победитель первенства в дивизионе «Восток» — команда «Университет» (Чита).

В Барнауле прошел междугородний турнир по хоккею среди лучших студенческих команд СФО, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Чтобы помнили

Турнир столь высокого ранга (среди студентов-хоккеистов) проводился в столице Алтайского края неслучайно. В феврале этого года ректоры ведущих вузов Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве по развитию студенческого хоккея. Это соглашение закрепляет основные направления партнерства, такие как развитие, пропаганда и популяризация студенческого хоккея, укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни среди молодежи, развитие спорта и физической культуры, формирование и подготовка в крае спортивных команд по хоккею.

С учетом того, что в Барнауле скоро появится ЛДС (хозяином которого по существу будет местный студенческий хоккейный клуб «Динамо»), то получается, что эпицентром студенческого хоккея становится уже не Новосибирск, а Барнаул.

Апрельский турнир среди лучших команд СФО проводился при поддержке губернатора Алтайского края по инициативе Совета ректоров Алтайского края, Межрегионального координационного центра Федерации хоккея России «Сибирь-Дальний Восток» и Автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Динамо».

На торжественном открытии были вручены награды командам-призерам ССХЛ. Награды вручал председатель Межрегионального отделения «Сибирь-Дальний Восток» ООО «ФХР» Юрий Карандин. За большой вклад в развитие сибирского хоккея памятной плакеткой был также награжден руководитель ХК «Динамо» Михаил Дроздов. Стоит сказать, что именно Михаил Дроздов является одним из главных инициаторов строительства нового, современного ЛДС в Барнауле, где и будут играть местные студенты.

Пока же всем хоккейным командам в Барнауле приходится играть на единственной ледовой крытой арене с искусственным льдом — ледовой арене Дворца зрелищ и спорта имени Г. С. Титова. Арене хоть и внушительной по размерам, но чересчур уж старой.

Вот что сказал в беседе с корреспондентом «МК» руководитель ХК «Динамо» Михаил ДРОЗДОВ:

— Турнир среди студенческих команд у нас получился интересный, но главный акцент мы постарались сделать на том, что соревнования проходят в преддверии знаменательной даты для нашей страны. Приятно, что на турнире присутствуют ветераны Великой Отечественной войны; мы организовали для болельщиков «фронтовую» гречневую кашу, духовой оркестр, во время турнира играют военно-патриотические песни, выступают фигуристы под специально подобранную музыку. Получилось все достаточно празднично: много молодежи, детей. А у нас главной задачей и было — оставить у них «отпечаток» в памяти от турнира, посвященного 70-летию великой Победы. Чтобы молодежь хоть как-то прониклась этим событием. Что касается нашего строящегося ЛДС, которого уже с нетерпением ждут барнаульцы, то могу сказать, что в конце апреля мы планируем залить первую (малую) площадку. Это будет пробная заливка. Ну а торжественное открытие ЛДС, я надеюсь, у нас совпадет с открытием следующего первенства ССХЛ.

Итоги турнира

Все матчи барнаульского турнира прошли в захватывающей борьбе, и исход многих из них не был ясен до самых последних секунд. Так, например, прошлогодний чемпион ССХЛ «Урожай-НГАУ» за 5 минут до финальной сирены выигрывал у местного «Динамо» со счетом 3:1, но в итоге умудрился проиграть со счетом 3:4. Такая же «история» повторилась и во встрече «Урожая» с нынешним чемпионом ССХЛ — «Студенческим металлургом». Новосибирцы вновь вели в третьем периоде 3:1, и опять проиграли с таким же счетом — на этот раз по завершении серии послематчевых буллитов.

Судьба первого места решилась в матче барнаульцев с новокузнечанами. Два периода шла примерно равная игра, но в начале третьего хозяева сумели забить три шайбы подряд и победили со счетом 6:3.

В итоге первое место заняло барнаульское «Динамо» (базовый вуз — БЮИ МВД), второе — новокузнецкий «Студенческий металлург» (базовый вуз — СибГИУ), третье — новосибирский «Урожай» (базовый вуз — НГАУ).

Дебютант ССХЛ читинский «Университет» во всех играх с лучшими командами дивизиона «Запад» показывал «зубы», но так ни одного очка не сумел набрать, финишировав четвертым.

После турнира тренер «Университета» Александр БУТОРИН признался:

— Несколько лет назад наша студенческая команда встречалась с «Урожаем-НГАУ» и проиграла новосибирцам с двузначным счетом. На этом турнире мы играли с новосибирцами большую часть матча на равных, даже выигрывали 2:1, но в концовке сыграли неудачно и уступили 4:5. Базовым вузом нашей команды является Забайкальский государственный университет. В нее вошли 8 студентов из ЗабГУ, а также игроки еще двух вузов Читы: три из ЗабИЖТ (Забайкальский институт Железнодорожного транспорта) и двое из БГУЭиП (Байкальский госуниверситет экономики и права). И еще играли четверо ребят, которые в этом году заканчивают школу и продолжат учебу в одном из читинских вузов. Наш ректор поддерживает все полезные начинания студентов, особенно касающиеся спорта. Но нам не хватает пока игрового опыта, потому что «варимся в собственном соку». Хочу сказать, что турнир в Барнауле был организован на самом высоком уровне, наши ребята приобрели огромный опыт. Плюс получили награды за первое место в дивизионе «Восток» из рук вице-президента ФХР Юрия Павловича Карандина.

Перспективы студенческого хоккея

На минувшей неделе в Москве в офисе Федерации хоккея России состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Министерства спорта РФ, ФХР, КХЛ, МХЛ, Российского спортивного студенческого союза. По итогам заседания было принято решение провести финальную часть нынешних студенческих соревнований по хоккею в середине мая. В финальной части примут участие восемь команд, которые будут поделены на две группы.

Как будет выглядеть студенческий чемпионат в следующем году, пока до сих пор непонятно, потому как созданное недавно некоммерческое партнерство «Студенческая хоккейная лига» во главе с ее исполнительным директором Андреем Гофманом показало, что к проведению Всероссийского чемпионата оно оказалось не готово.

Вице-президент Федерации хоккея России Юрий КАРАНДИН считает, что студенческим проектом в масштабах всей страны должны заниматься государственные структуры, такие как Министерство спорта и ФХР:

— Необходимо создать Всероссийскую студенческую хоккейную лигу с делением на восемь территорий: Северо-Запад, Центр, Юг, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток и отдельно Москва. В каждом сегменте регулярный чемпионат должен быть рассчитан в среднем на 10 команд. По две команды от каждой из территорий (итого 16) образуют конференции «Запад» и «Восток», которые проведут плей-офф и определят победителя.

К сожалению, не хватает сегодня студенческому хоккею России системности. Внушает оптимизм тот факт, что в ряде регионов страны есть успешные практики развития студенческого хоккея: Сибирь, Москва, Санкт-Петербург, Казань. Нужно делать единую лигу и развивать это направление вместе. Разумеется, нужна в этом деле и поддержка государства. Если мы говорим, что наше будущее — это наша молодежь, стало быть, в нее нужно вкладываться. Здоровье нации, нашего будущего поколения того стоит. Весь вопрос заключается в том, как грамотно расставить приоритеты.

Значимость студенческого хоккея для России нельзя недооценивать. Во всем, в том числе и в спорте, должна быть система. Без проблем, пустот, чтобы каждому в ней нашлось свое место. Студенческий спорт как раз и отвечает этой задаче. Идея создания Сибирской студенческой лиги настолько привлекательна, что с нами на связь выходят коллеги из Монголии и Китая, выступают с инициативой создания совместного проекта, просятся играть с нашими студентами в одном турнире на Дальнем Востоке. Идей и предложений много. Работать можно и нужно. Важно объединить усилия. Одному со студенческим хоккеем и его развитием не справиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру