Медали памяти

4 апреля в стенах гимназии № 6 «Горностай» ветеранам вручили памятные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Неслучайно был выбран для мероприятия один из лучших образовательных центров Новосибирска. Именно здесь по замыслу организаторов станут ближе такие далекие поколения. Эта встреча послужит наглядным уроком нравственности молодым.

4 апреля в стенах гимназии № 6 «Горностай» ветеранам вручили памятные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Депутат Совета депутатов Новосибирска Ирина Путинцева:

— Для нас огромная честь, что медали ветеранам будут вручаться именно в «Горностае». Мы говорим огромное спасибо сегодня вам, дорогие ветераны, от наших учителей, учеников, за возможность жить, учить, учиться и развивать нашу великую страну — Россию!

До начала торжественной части ветеранам вручили подарки. Открытки от губернатора, мэра, денежные выплаты в пять тысяч рублей и яркие, сделанные школьниками, поздравительные адреса.

Ветераны, прошедшие суровые будни Великой Отечественной войны, с радостью и волнением пришли на торжественную встречу.

Виктор Николаевич Киселев, участник Великой Отечественной войны:

— Сейчас мне 88, а призывали меня в октябре 1944-го из 10-го класса, в 17 лет. Из-за войны получилась у меня срочная служба почти семь лет. Я служил в Северной Тихоокеанской флотилии. С японцами воевали. Победу встретил в городе Корсакове. День этот был так давно, но помню — ликование, праздновали все!

Вручить медали ветеранам приехал мэр Анатолий Локоть:

— Я поздравляю вас накануне дня великой Победы. В ней — огромный вклад Новосибирска и наших земляков. Отсюда уходили знаменитые сибирские полки, здесь ковалось оружие. Двадцать пять дивизий воинов-сибиряков сражались за один только Сталинград. Я говорю это потому, что сидят в зале молодые ребята, которые должны знать и помнить — мы с вами являемся наследниками этой великой Победы. Наш долг — сохранить память о ней и о цене, которую заплатили за нее наши отцы и деды!

Председатель совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев:

— Дорогие ветераны, именно ради вас сегодня собралась молодежь в зале. Много столетий назад один великий воин сказал: все люди рано или поздно уходят, но далеко не каждому удается достойно, по-настоящему, прожить жизнь. Вы прожили достойную жизнь, спасибо вам!

Каждому ветерану, а их на торжестве было 24, мэр и официальные лица вручали медаль прямо в зале и дарили алую гвоздику.

Все этапы мероприятия были тщательно подготовлены преподавателями и учащимися «Горностая». Старшеклассницы исполнили вокальные номера. О годах войны напомнила видеокомпозиция, транслируемая на экране. Замечательным подарком стало выступление хореографической группы, исполнившей танец-хоровод.

Такая встреча невольно заставляет трепетать душу: рядом прошедшие войну, прожившие долгую и непростую жизнь ветераны и совсем юные школьники. Самое важное во всем — именно эта встреча поколений, то, ради чего не жаль ни средств, ни времени. Когда напрямую передается эта жесткая, честная, великая память о тех далеких временах. Вырастут они и расскажут об этом дне и этой встрече своим детям, и жива будет правда, вечная и незабвенная, что передают из уст в уста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру