Свобода творчества или свобода от творчества?

В Новосибирске продолжаются митинги за и против «Тангейзера»

В прошедшее воскресенье на площадке перед театром оперы и балета прошел митинг «За свободу творчества». Акция протеста включала несколько тем, волнующих новосибирцев в последнее время: цензура творчества, снятие с репертуара оперы «Тангейзер», увольнение директора театра Бориса Мездрича и нарастающее давление православных активистов.

В Новосибирске продолжаются митинги за и против «Тангейзера»

По разным оценкам на мероприятие пришли около 3000 человек. В череде событий, связанных с активностью религиозной цензуры, этот митинг не первый. 29 марта на этом же месте прошла акция протеста против «Тангейзера», а в прошлом году площадка перед Оперным театром стала местом протеста как противников, так и сторонников организации концерта Мэрилина Мэнсона и ряда других групп.

Этот митинг не первый в истории с православными активистами, но, несомненно, самый массовый и значимый.

Мероприятие начинается в 15:00, но уже за час до этого возле Оперного театра можно заметить небольшое скопление людей разных возрастов с плакатами и другими средствами протестной атрибутики.

На территорию впускают с трудом и только тех, кто пришел на митинг. Большие сумки просят открыть для осмотра, куртки расстегнуть — все проверяют металлоискателями.

— Колющие, режущие предметы есть?

— Только ключи от дома, — усмехается в ответ полицейскому парень с фотоаппаратом.

Фотоаппарат, кстати, тоже просят разобрать и показать вместе с сумкой. Проверяют долго, тщательно, На то, что приходится все это время стоять в луже, внимания никто не обращает.

Такая осторожность вызвана страхом провокации то ли со стороны православных активистов, то ли вообще непонятно кого со стороны, лишь бы заваруху устроить.

Страх провокации, кстати, проявляется не только у блюстителей закона. В лицах людей тоже видна некая тревога. Но в основном все пускают едкие шутки в сторону активистов, кто-то даже с легкой иронией бормочет «надо было биту взять».

Атмосфера напряженности заставляет думать, что происходит что-то действительно важное, и ты являешься частью этого.

Площадка перед Оперным театром медленно, но верно наполняется людьми. Если за 20 минут до начала можно было подумать, что участников мало, то уже к трем часам перед сценой не продохнуть. Радует то, что, в отличие от прошлогоднего пикета в защиту концерта Мэрилина Мэнсона, собрались люди самых разных возрастов и культур.

— Можно мы тут с плакатами продефилируем? — риторически спрашивают две девушки, с трудом протискиваясь между людьми. В руках у них развернутый лист с ровно выведенными буквами: «За свободу творчества». Плакат они пока не поднимают, как, впрочем, и другие.

Со сцены уже несколько минут доносится до боли знакомая музыка. Через какое-то время понимаешь, что это «Лебединое озеро» Чайковского, только в современной обработке. Возможно, это легкий иронический укол от организаторов, ведь на митинге православных активистов тоже звучало это произведение. На стенах Оперного, кстати, висит реклама балета «Лебединое озеро».

К этому же времени кто-то из толпы вытягивает вверх руки с плакатом. На нем изображены балерины в черном цвете, обведенные кроваво-красным маркером. Слышатся одобрительные возгласы.

Кто-то еще кричит:

— Около Оперного Кураев бродит!

— Он выступать будет?

— Нет, только посмотреть пришел.

Возможности протолкнуться к театру и посмотреть на прогуливающегося Кураева совсем нет, да и на сцену уже выходит Стас Захаркин.

— Друзья! Это мероприятие особое. Вы не услышите здесь громких речовок и горячих политических выступлений. Здесь будут выступать деятели науки и искусства, соответственно, люди спокойные и творческие.

Митинг действительно проходит на удивление спокойно и «по-доброму». На площади собрались как «зеленые» подростки, так и люди в возрасте, но придерживаются все одного мнения, ради которого они здесь — творчество должно быть свободным. Агрессии или недовольства на лицах участников совсем нет. Напротив, замечается воодушевление, радость, улыбки.

Хотя есть и исключения: две пожилые женщины около сцены пришли явно не для поддержки свободы творчества.

— Позор Мездричу! — громко кричит одна.

— Да гнать его надо и все тут, — поддерживает ее вторая, но поддержки среди собравшихся не находит — не та аудитория.

К этому времени на сцену выходит актер Владимир Лемешонок.

— В искусстве есть место дискуссиям, жарким спорам, но нет места запретам. Запрещая художнику творить, его лишают работы, и он перестает быть художником…

Между тем толпа становится совсем непроходимой, и продвинуться хотя бы на пару метров вправо оказывается реальной проблемой. Многие держат в руках плакаты. Кто-то просто с надписями вроде «Долой цензуру!», кто-то с выписками из законов. Есть и весьма оригинальные, с интересными рисунками или фотографиями. Молодой человек рядом стоит в солнцезащитных очках, линзы которых закрашены белой краской. Поверх надпись с каждой стороны «Цензура».

На лавочках ближе к театру сидят люди пожилого возраста, хотя у некоторых в руках тоже есть плакаты. Старшее поколение радеет больше за судьбу Оперного театра с новым директором и за «непонятных» активистов, которые очерняют их веру.

Помимо остальных на сцену выходили журналист Сергей Пархоменко, директор «Сибирских гастролей» Виктор Захаренко, видеообращение записал режиссер Сергей Серебренников.

Ближе к концу мероприятия организаторы зачитали резолюцию митинга. В нее вошли ряд требований: недопустимость любых видов цензуры, отмена действия статьи 148 в отношении к художественным произведениям, отставка министра культуры, отставка нового директора театра и восстановление оперы «Тангейзер».

В конце митинга на сцене неожиданно появился Андрей Кураев, который до этого отказывался выступать на акции. Впоследствии в своем блоге он объяснил это действие не своим желанием, а своим миссионерским долгом.

— Самая главная и самая интересная, мне кажется, реакция на происходящее — это если в эти предпасхальные дни вы сможете и в этой оперной постановке, и в том, что вокруг нее, найти повод обратиться к первоисточникам и открыть эти страстные странички в Евангелии. Попробовать в тишине, никуда не торопясь, не для публичных комментариев в сети где-то, просто над этим подумать. И тогда мир станет богаче, наш внутренний мир.

В конце выступления отец Андрей желает всем оставаться людьми и не позволять закатывать себя в какой-либо контекст.

Митинг продлился чуть более часа, и, похоже, оставил у всех хорошие впечатления даже не из-за его результативности, а из-за факта встречи единомышленников и культурных людей. После завершения акции полиция попросила всех митингующих свернуть плакаты и покинуть площадь. Некоторые остались подписывать документ «За свободу творчества», но большинство отправились домой. По пути в метро люди останавливались и смотрели на одного единственного пикетчика — мужчину преклонных лет. В руках у него плакат с текстом: «Нам надоел твой культур-мультур, Терешкова. Ты нагадила здесь танГЕЙзером».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру