Горводоканал останется собственностью муниципалитета

Мэр Анатолий Локоть не намерен приватизировать или отдавать в концессию МУП «Горводоканал»

На традиционной встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть пояснил позицию муниципалитета в отношении МУП «Горводоканал». Во время недавнего визита в наш город помощника президента Игоря Левитина в числе других обсуждался и этот вопрос.

Мэр Анатолий Локоть не намерен приватизировать или отдавать в концессию МУП «Горводоканал»

По словам Анатолия Локтя, существует установка федерального центра о передаче неэффективных муниципальных предприятий в концессию для привлечения частных инвестиций и их последующей модернизации. Мэр высказал мнение о нецелесообразности приватизировать или отдавать в концессию МУП «Горводоканал», так как это предприятие эффективно работает, ежегодно модернизируя оборудование и технологии.

— Я не вижу смысла ни подвергать приватизации, ни сдавать в концессию МУП «Горводоканал», — обозначил принципиальную позицию городской власти мэр Анатолий Локоть.

Как подчеркнул мэр, МУП «Горводоканал» является эффективным предприятием, одним из градообразующих для Новосибирска, и обладает большой материально-технической базой. МУП использует самые современные технологии, оснащен необходимым оборудованием, выполняет все санитарные нормы. Не так давно была утверждена инвестиционная пятилетняя программа в 15 млрд рублей для развития предприятий, в том числе для строительства новых насосно-фильтровальных станций, водоводов, сетей канализования. Реализация инвестпрограммы «Горводоканала» даст возможность подготовить инфраструктуру для 18 новых площадок под жилищное строительство.

По мнению Анатолия Локтя, помощник президента России Игорь Левитин услышал аргументы мэра города и главы региона, чьи позиции по этому вопросу совпадают. По словам мэра, Игорь Левитин признал, что руководители области и города были убедительны в своих аргументах и «центр не будет настаивать на том, чтобы мы подвергали концессии устойчиво работающее предприятие».

— Поэтому никаких опрометчивых шагов совершать мы не будем, — подчеркнул Анатолий Локоть.

Второй важный вопрос, о котором рассказал во время встречи с журналистами мэр города, — концепция дальнейшего развития застройки площади Маркса. Не секрет, что современный облик площади формировался в суровые 90-е, когда участки под застройку передавались не от хорошей жизни, а порой просто за энергоресурсы, острую потребность в которых город испытывал в то время.

Сегодня всплеск интереса к этой территории вызван информацией о строительстве еще одного торгового центра. Общественники даже провели по этому поводу протестную акцию. По данным общественников, на площади Маркса планируется строительство еще одного торгового центра, и собственник хочет соединить его и перехватывающую парковку галереей. Активисты опасаются, что таким образом перехватывающая парковка тоже может превратиться в торговые площади, и выступают за ее сохранение.

Мэр напомнил, что план застройки площади обсуждался на публичных слушаниях, и призвал не акцентировать внимание на отдельных объектах, а на концепции застройки площади в целом.

— Я бы не на объекты отдельные обращал внимание, а в целом на концепцию площади Маркса, — подчеркнул мэр. — Действительно, есть проблемы. Там большое количество недостроев, там есть законченные объекты, но не введенные в эксплуатацию. Это на самом деле очень серьезный архитектурный вопрос.

По словам градоначальника, ситуация с возможным строительством еще одного торгового центра «вызывала вопросы» и у него.

— Я призываю к мозговому штурму. Я призываю с улицы зайти в теплое помещение и поискать выход из положения, вместе решить эту задачу, — предложил Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру