В первый день весны в городе прошло сразу три политических уличных акции

После зимнего затишья Новосибирск вновь становится городом массовых политических мероприятий.

После зимнего затишья Новосибирск вновь становится городом массовых политических мероприятий.

Самым многочисленным был митинг православных верующих, протестующих против осквернения православных святынь под маской некоего культурного действа, которое в Новосибирске происходит с подозрительной, с их точки зрения, регулярностью. Ранее протестные действия проходили по поводу выставки современного искусства «Родина», запланированных концертов Мэрилина Мэнсона, группы Behemoth и т. д. Следует оговориться, что последовательные действия православных активистов, поддержанные горожанами, часто бывают весьма успешными в достижении поставленных целей — концерты скандального певца не были разрешены, музей современного искусства не так давно переехал в Томск. Но свято место не бывает пусто. Нынешняя акция верующих была спровоцирована своеобразной постановкой режиссера Тимофея Кулябина оперы Вагнера «Тангейзер». О художественной ценности новаторской интерпретации можно спорить, а вот последствия ее однозначны — уличные акции и напряженность в городском сообществе.

Акция началась в два часа пополудни и проходила на площадке между театром оперы и балета и скульптурной группой товарищей (фактически за их спинами) во главе с вождем мирового пролетариата. Одним из инициаторов акции традиционно выступил «Народный Собор». Протестовать вышло около тысячи человек. Как говорится, от мала до велика, от детей до пенсионеров. Православных поддержали верующие других конфессий, на митинге присутствовал глава диаспоры уйгуров НСО Ихтияр Баширов.

В это же время на площади Калинина пикет Союза анархистов Новосибирска собрал около тридцати молодых людей студенческой наружности. Зато требования их были на пике актуальности. Участники пикета требовали остановить рост цен, сделать бесплатным весь проезд в транспорте. Транспаранты оригинальностью не отличались: «Нищий врач — больная Россия», «Свобода, Равенство, Солидарность», «Богатства Сибири — народу».

Часом позже, вместо запланированного «оппозицией всей страны» всероссийского же антикризисного марша «Весна», на площади Пименова состоялась гражданская панихида по убитому накануне в Москве Борису Немцову. В отличие от других акций, проходящих в этот день, акция на площади Пименова проходила под особенно пристрастным контролем полиции. Территорию огородили переносным металлическим забором и внутрь пропускали только после тщательного осмотра вещей. Чуть в стороне стояло несколько автобусов с тонированными стеклами и автозак. Символично.

Почтить память безвременно погибшего политика собралось около двухсот человек. В акции принимали участие члены партии «РПР-Парнас», «Партия Прогресса», «Яблоко», движение «Солидарность». Рядом с портретом Немцова жги свечи и возлагали цветы, ругали действующую власть. Одним словом, все как всегда, плохо только, что повод из ряда вон выходящий.

Весной всегда политическая жизнь, как и всякая иная, просыпается. Но нынче как-то слишком уж бурно — три акции в день даже для Новосибирска многовато будет. В общем, перефразируя известное: с приходом весны город перестает быть томным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Весеннее обострение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру