В новосибирской региональной организации «Гражданская Платформа» поменялось руководство

На прошедшей неделе в городе прошел важный для новосибирских «правых» форум непарламентской политической партии «Гражданская Платформа»

На прошедшей неделе в городе прошел важный для новосибирских «правых» форум непарламентской политической партии «Гражданская Платформа»
Фото: ksonline.ru

Новосибирская конференция стала первой в рамках так называемой федеральной экспедиции, проводимой партией по подготовке к региональным выборам 2015 года. Темой конференции, в которой принимали участие представители 9 региональных отделений партии «Гражданская Платформа» и сторонники партии в Сибирском федеральном округе, стала проблематика дальнейшего экономического развития страны. С докладом «Политические условия экономического развития России: от финансового капитализма к промышленному» выступил председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов.

Подробности, которые более интересны сторонникам партии, наверняка имеются на сайте политического движения. На мой взгляд, куда более интересными кажутся вещи, происходившие в кулуарах форума, вызвавшие их события и возможные последствия.

Итак, Новосибирск стал первым городом, где был проведен смотр правых партийных сил Сибирского федерального округа. По словам председателя комитета, до осени такие форумы пройдут во всех регионах, и на них будет выработано единое понимание перспективы дальнейшего развития и позиционирования партии, выработка предвыборной программы на 2015-2016 годы, а также участие членов и сторонников «Гражданской Платформы» в массовых мероприятиях.

Первое, что бросилось в глаза и активно обсуждалось в кулуарах — отсутствие на форуме отца-основателя Платформы — Михаила Прохорова. Впрочем, на этом как-то особенно никто и не зацикливался, мало ли что — неотложные дела в бизнесе, простуда или ОРВИ, просто отдых, может себе позволить. Есть, в конце концов, председатель политического комитета, ему и карты в руки.

Пока участники форума собирались в зале ДК им. Октябрьской революции, московские гости и руководство регионального отделения решали оргвопросы в соседнем отеле AZIMUT, бывшей гостинице «Сибирь».

На форум, кстати говоря, собралась очень уж разнородная публика — от пожилых людей обоего полу и пенсионерской наружности до студенческого вида молодых людей, при этом ни те, ни другие явно не тянули на оплот партии, бизнесменов и предпринимателей. Видно, просто люди пришли по зову души, чтобы если не приобщиться, то хотя бы понять, что это такое «Гражданская Платформа». Журналисты в ожидании «подходов» руководства партии к прессе толпились в комнате, отведенной для этих подходов или в фойе второго этажа, периодически спрашивая друг друга:

— А что, не видел ты здесь кого-нибудь из знаковых новосибирских капиталистов?

— Нет, не видел. А ты?

— И я не видел.

Может быть, они подошли позже, но до самого начала доклада Шайхутдинова о смене в стране формы капитализма от дремучего финансового к более прогрессивному промышленному ни одного крупного предпринимателя из местных замечено не было. Впрочем, по словам председателя политкомитета, можно сделать вывод, что в самих капиталистах партия капиталистов не особо и нуждается. Рассуждая на эту тему, он спросил задавшего ему вопрос журналиста:

— Вот Вы сколько зарабатываете?»

— Двадцать, — как-то смутившись, не зная, как будет воспринято, ответил тот.

— Вот! Вы и есть наш электорат! Тот, кто зарабатывает, тот, кто сам себя кормит и содержит близких, на таких людей опирается наша партия, — резюмировал Рифат Шайхутдинов.

Присутствующие переглянулись, видно, вспомнили, сколько стоит снять «двушку» и цены на продукты в местных магазинах.

Далее спикер заявил:

— Здесь, в Новосибирске, хотим принять участие в выборах в горсовет и в законодательные органы власти. Мы идем с позицией развития экономики, потому что позиция правительства нас не устраивает. Ничего с точки зрения развития, как же осуществлять переход на собственное производство, правительством не сказано.

Перед началом пресс-подходов из «Азимута» кто-то «притаранил» весточку о том, что новым руководителем регионального отделения партии стал депутат городского совета Александр Манцуров. Нет, не стал им однозначно и одномоментно, руководитель и все тут, как пояснили после, была «запущена процедура назначения на этот пост». Говоря человеческим языком, внесено предложение, а утверждать — дело высшего руководства партии. Видимо, такой формулировкой все-таки пощадили самолюбие Анны Терешковой, которая вместе с Прохоровым стояла у истоков создания партии в целом и регионального отделения. Общаясь с журналистами, Шайхутдинов заметил, что Терешковой, которая долгое время возглавляла это отделение, эта забота вовсе и не нужна, по статусу она гораздо выше и входит в политический комитет партии. Однако, как говорится, в свое время и на свою голову именно она привела в партийные ряды депутата и предпринимателя Александра Манцурова, который был то в «Единой» то в «Справедливой России», а потому в горсовете слыл депутатом «независимым».

Вот только жить в обществе и быть свободным, то есть независимым от него, как-то не очень получается. Стало известно, что месяц назад депутат одновременно вел переговоры с руководством КПРФ и «Единой России» относительно поддержки на предстоящих в сентябре выборах. По просочившейся информации, в первом случае, при поддержке коммунистами выдвижения в горсовет его помощницы, сам он как независимый кандидат выдвигается в Заксобрание и при этом, в случае отсутствия конкуренции со стороны КПРФ, помогает им набрать максимальное количество голосов по партийным спискам. Некая схема взаимоотношений была оговорена и с «Единой Россией». Но в результате все поменялось просто радикально и радикально быстро: «Гражданская Платформа» оказалась именно тем ресурсом, без которого в решающий момент просто не обойтись. И главное, впереди никто особенно не толпится, да и в спину не дышит.

— Мы обсудили вопросы предвыборной кампании. Я могу заявить одно: принято решение, что я возглавлю список и буду заниматься последующим формированием команды и в Законодательное собрание, и в городской совет на выборах, которые состоятся в сентябре. Сейчас называть тех, кто войдет в этот список, еще рано, но настрой у нас решительный, — заявил Александр Николаевич журналистам.

Понятно, что свято место пустым не останется, и КПРФ, и «Единая Россия» без кандидата не пропадут, сумеют пересмотреть составы, благо времени еще достаточно. Однако на вопрос журналиста, как быть с предыдущими договоренностями, новый руководитель региональной «Гражданской Платформы» заявил, что этих договоренностей вовсе не было, и это просто чьи-то наветы.

Все это наводит на размышления о том, что с «уходом» из руководства Анны Терешковой, а возможно, и Прохорова (вдруг захотел по собственному желанию) мы находимся у истоков «слива» еще одной партии, которая при хорошем раскладе могла бы стать парламентской и дополнять принимаемые однобокие законы иным видением проблем.

Впрочем, по словам Рифата Шайхутдинова, на осенние выборы партия больших амбиций не имеет, но будет использовать весь потенциал. Участие в них нужно, прежде всего, для «раскрутки» перед грядущими выборами в Государственную думу. Попросту говоря, это «всероссийское шоу» всего лишь некий отдельный пункт плана по прохождению каких-то конкретных лиц в Государственную думу. Всего лишь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Непарламентский форум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру