Все хорошо, но вместе с тем…

Есть ли повод для оптимизма?

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт на прошлой неделе в прямом эфире ГТРК Новосибирск ответил на вопросы журналистов и рассказал, какова на самом деле ситуация в этой отрасли. И, по словам министра, получается, что очень даже ничего. А вот ничего плохого или ничего хорошего, трудно разобраться даже специалисту.

Есть ли повод для оптимизма?
Фото: mintrud.nso.ru

С одной стороны, как заявил на пресс-конференции Игорь Шмидт, тенденции снижения числа вакансий в Новосибирской области не наблюдается — только за последнюю неделю работодатели отправили заявки на поиск 4000 сотрудников. Из общего числа вакансий 1100 — это новые рабочие места. Рынок труда региона функционирует стабильно.

С другой стороны, заявки на сокращение числа сотрудников поступили от 341 компании Новосибирской области. И если в настоящее время под сокращение попали всего 30% от заявленного числа и реализовали свои заявки только 106 предприятий и организаций, это не означает, что в течение ближайшего времени подобное не произойдет и с остальными.

Министр приводит сравнительную статистику с прошлым, не кризисным годом, и получается, что вроде бы на то и выходит. То есть предполагалось, что под сокращение попадают больше 1,1 тысячи человек, но на самом деле уволены только 342 работника. А в 2014 году за это же время были уволены именно 1,1 тысячи (ровно столько, сколько намечалось в этом году), а в 2009 году и вовсе — больше 4-х тысяч человек.

Интересно и то, что на фоне закрывающихся производств 1100 (как-то слишком часто мелькает эта цифра) вакансий заявлено на новые рабочие места. Однако сайт «НГС-недвижимость» сообщает о продаже производственного комплекса БФК площадью 6730 кв. м — основное здание с пристроенными тремя этажами офисных помещений. Завод «Балтика-Новосибирск» еще в январе заявил о переходе завода на режим неполной рабочей недели, предусматривая, что сотрудники не выходят на работу 2-3 дня в месяц. Сокращаются другие производства, закрываются предприятия малого бизнеса. И при этом вакансии на новых производствах — весьма отрадно.

«Как отметил министр, — сообщается и в пресс-релизе правительства области, — по поручению губернатора в регионе налажен оперативный контроль за ситуацией на рынке труда. Специалисты отслеживают широкий спектр вопросов, сопровождающих отрасль — от своевременной выплаты заработной платы предприятиями региона до регулирования теневой занятости».

При этом размер задолженности по заработной плате в Новосибирской области на 1 февраля составлял 91,246 млн рублей. Прокуратура проверила состояние выплат и подтвердила рост задолженности. В ведомстве отметили, что долг по заработной плате в сравнении с предыдущим месяцем увеличился на 36,7% или 33,548 млн рублей.

В тоже время с начала 2015 года в центры занятости населения региона обратились 11,5 тысяч граждан в поисках работы, из них более 50% уже трудоустроены.

По словам министра, 20% из 18 тысяч вакансий, заявленных работодателями региона в центры занятости с начала 2015 года, приходится на должности с зарплатой выше среднего регионального уровня (27 267 руб.). Рабочие специальности наиболее востребованы и составляют 2/3 от общего числа вакансий. Так, требуются работники в сфере строительства, сельского хозяйства, обрабатывающих производств. Также востребованы специалисты среднего звена по всем отраслям экономики, медицинские сестры, водители.

Однако при всей благостности ситуации безработные никуда почему-то не трудоустроились. Для них предусмотрена как одна из мер поддержки выплата пособий по безработице. На эти цели в 2015 году будет выделено 670 млн рублей. Программу переподготовки с гарантированным трудоустройством смогут пройти не менее 5000 человек, для этих целей заложено 42 млн рублей. Для создания временных рабочих мест и оплаты общественных работ будет выделено 30 млн рублей. Действует программа субсидирования предпринимательской деятельности граждан, проживающих в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру