Это надо живым

В Новосибирской области отметили 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Вместе со всей страной памятную дату полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов отмечают и в нашем регионе. В областном центре у Стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг.» прошел митинг с участием Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, жителей, первых лиц города и области.

В Новосибирской области отметили 71-ю годовщину снятия блокады Ленинграда
Фото: nsknews.info

Выступающие говорили о подвиге блокадников, о вкладе ленинградцев в развитие и становление нашего региона.

Присутствующие почтили минутой молчания память ушедших участников блокады и возложили цветы к Стеле «Трудовому подвигу ленинградцев», эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг.

Наш город тесно связан с Ленинградом. На разных этапах военных действий обороны Ленинграда участвовало 20 сибирских стрелковых дивизий и 2 стрелковые бригады. Восемь новосибирцев — участников обороны Ленинграда, были удостоены звания Героя Советского Союза.

В сентябре 1941 года на территории Новосибирска и области было размещено 17 заводов и фабрик из Ленинградской области вместе с трудовыми коллективами.

С 1990 года в нашем городе активно работает Новосибирская областная общественная организация инвалидов и пенсионеров «Блокадник». В настоящее время она объединяет 465 жителей города Новосибирска и Новосибирской области, переживших блокаду Ленинграда, и занимается увековечением памяти о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Многие ленинградцы стали новосибирцами, осели на сибирской земле, привыкли к морозам, влились в огромную городскую семью. Здесь выросли их дети и внуки, которые уже по праву зовутся новосибирцами. И все вместе мы помним великий подвиг Ленинграда, и тех, кто его оборонял и отстоял, и тех, кто умирал в блокаде, но не сдавался, и тех, кто, вырвавшись из огненного кольца, ковал победу в тылу. Эта память особенно важна сегодня, когда кое-кому не терпится переписать историю. Что ж, если кто-то что-то подзабыл, мы можем и напомнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру