Бедность не порок — но и не зарок

Каждый 10-й новосибирец признал себя критически бедным

По социологическому опросу Финансового университета при Правительстве РФ на тему: хватает ли их доходов хотя бы на еду. НГС со ссылкой на департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ представляет по итогам 2014 года «Индекс бедности» для 35 городов с населением более 0,5 млн чел. Специалисты просили горожан оценить доходы по пятибалльной шкале, где 1 — «Денег с трудом хватает на питание», 5 — «Денег хватает на все, включая недвижимость».

Каждый 10-й новосибирец признал себя критически бедным
Фото: profvesti.org

В результате 48% новосибирцев признали, что денег им хватает только на питание и предметы первой необходимости, 10% — с трудом хватает на еду. Среди молодежи эти показатели составили 35% и 10%. В среднем по городам 51% жителей признали себя малообеспеченными, 11% — критически бедными.

По общему индексу бедности Новосибирск стал 10-м, лучше ситуация в Иркутске, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тюмени, Казани, Екатеринбурге, Москве и Владивостоке. Наибольшие значения «индекса бедности» пришлись на Тольятти, Астрахань, Пензу, Волгоград и Саратов. В целом за 11 лет число бедных в России сократилось более чем в три раза, но доля малообеспеченных остается высокой. В январе 2014 года она составляла 51%, в мае — 42%, в декабре — 54%.

Почему это происходит? От безответственности работодателя или законодателя? Нынешние бедняки, которые при своем образовании и уровне квалификации могли бы быть средним классом, задумываются об этом все чаще. А также о том, что для этого можно было бы сделать. Не в плане выхода на площадь, а в плане взяться за работу и выйти из ситуации совместными усилиями, направив все ресурсы и возможности на решение ситуации.

Но для этого, я извиняюсь, кому-то надо принять политическое решение, а кому-то просто поделиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру