Ирина Роднина провела мастер-класс в Новосибирске

В минувший уик-энд столицу Сибири посетила самая титулованная спортсменка в истории фигурного катания

Три золотые медали Олимпийских игр, десять подряд побед на чемпионатах мира, одиннадцать золотых медалей чемпионата Европы и шесть чемпионских званий в Советском Союзе — таким списком достижений за 12 лет могла бы гордиться любая федерация фигурного катания в мире. Тем сложнее поверить, что все эти награды принадлежат одной лишь спортсменке — Ирине Родниной.

В минувший уик-энд столицу Сибири посетила самая титулованная спортсменка в истории фигурного катания
Мастер-класс от Ирины Родниной.

В сентябре этого года Родниной исполнилось 65 лет. Однако, несмотря на «почтенный» возраст, самая титулованная спортсменка в истории фигурного катания активно участвует и в политической, и в спортивной жизни страны. В Новосибирске Ирина Константиновна поучаствовала сразу в трех мероприятиях: в круглом столе, в открытии спортзала в селе Прокудское, а уже поздно вечером провела мастер-класс в Новосибирске. В сопровождении солидной делегации руководителей областного спорта и представителей Всероссийской федерации школьного спорта.

Вот что рассказал корреспонденту «МК» исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта Олег Владимирович Гадючкин:

— Главная цель нашей поездки — это проведение круглого стола партийного проекта «Детский спорт», координатором которого является Ирина Роднина. На новосибирский круглый стол приехали представители 27 субъектов РФ. Новосибирская область — один из регионов, где успешно реализуется проект «Реконструкция спортзалов сельских школ». Сегодня мы побывали в Коченевском районе, в сельской школе, где состоялось торжественное открытие школьного зала. И для нас, и для местных детей это был настоящий спортивный праздник.

Для любителей фигурного катания столицы Сибири праздник состоялся в ЛДС «Родник», где встречи с прославленной спортсменкой ждали юные фигуристы и тренеры новосибирского Центра зимних видов спорта.

Первоначально планировалось, что «урок» с трехкратной олимпийской чемпионкой займет традиционные 45 минут. Однако мастер-класс в «Роднике» растянулся почти на два часа. Десятикратная чемпионка мира скрупулезно и настойчиво объясняла юным фигуристам не только технику, но и философию этого прекрасного спорта.

По окончании мастер-класса Ирину Роднину ждали овации зрителей и цветы. Среди них был и букет ромашек (любимых цветов Ирины Родниной) от новосибирского клуба любителей фигурного катания.

Юлия Алексеенко, руководитель «Клуба фигурного катания «6.0» вручает букет знаменитой фигуристке.
Получив цветы, Ирина Роднина дала небольшое интервью корреспонденту «МК»:

— Ирина, как Вам удается поддерживать такую блестящую форму?

— Вы сами видели как — занимаюсь регулярно с детьми, провожу на льду мастер-классы.

— Как часто Вы сейчас проводите мастер-классы?

— Каждый раз по-разному. Последний раз я проводила мастер-класс в октябре в симферопольском ЛДС — в Крыму, где также принимала участие в круглом столе, посвященном развитию детского спорта.

— У Вас уже, наверное, есть наработанная программа?

— Нет, программы как таковой нет, потому что за один час научить чему-то невозможно. Но обучить главным азам фигурного катания можно: как правильно стоять на льду, как нужно двигаться и какие ошибки не стоит допускать.

— Кто из фигуристов больше всех понравился в Новосибирске?

— Тренерский коллектив у вас очень хороший. А дети… Дети везде у нас хорошие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру