За два года в Новосибирскую область переселились более 6 тысяч россиян

Более 6 тысяч соотечественников прибыли в регион по программе добровольного переселения за два года

За 2013-2014 годы в рамках программы добровольного переселения в Новосибирскую область прибыло больше соотечественников, чем за четыре года действия прежней программы, завершившейся в 2012 году.

Более 6 тысяч соотечественников прибыли в регион по программе добровольного переселения за два года

Как сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, всего в ходе реализации первой программы в 2007-2012 годах в регион переселились 5715 соотечественников. По новой долгосрочной программе добровольного переселения, рассчитанной на восемь лет, только за 2013-2014 годы в Новосибирскую область прибыли свыше 6 тыс. соотечественников, и поток заявлений не прекращается.

— Всего к нам поступило около 8 тыс. заявлений. Желание получить российское гражданство изъявили наши соотечественники из 20 стран мира. Преимущественно это жители Казахстана (48% от числа поступивших заявлений), Украины (13,4%), Узбекистана (8,3%), Киргизии, Таджикистана. Заявления поступают из Литвы, Латвии, Канады, Австралии, Греции, Монголии, Португалии и не только, — отметил Игорь Шмидт.

В настоящее время участники программы проживают в 24 районах и городских округах области, наибольшее количество соотечественников приняли города Новосибирск и Бердск, Искитимский, Новосибирский, Коченевский и Мошковский районы.

Областное Министерство труда, как уполномоченный орган по реализации программы, организует ряд мероприятий по социальной и трудовой адаптации. В том числе бесплатные семинары для соотечественников, решивших организовать собственное дело. Свой бизнес на территории Новосибирской области зарегистрировали 11 участников программы.

Соотечественники получают в учреждениях занятости населения весь спектр государственных услуг в области содействия занятости населения. Так, с целью трудоустройства 80 участников программы и членов их семей прошли профессиональное обучение и получили новую профессию.

Благодаря программе в регион прибывает молодежь. В новосибирских высших учебных заведениях обучаются свыше 400 студентов из числа участников программы. В регионе принят ряд документов, согласно которым, в результате проведения конкурсного отбора, лучшим студентам будет назначена стипендия правительства Новосибирской области.

Также Новосибирская область осуществляет единовременную финансовую поддержку участников программы за счет средств областного бюджета на первичное обустройство, ее размер составляет 40 тысяч рублей на семью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Добро пожаловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру