От кризиса укроет «Колизей»

В тяжелой экономической ситуации жилье остается одним из самых перспективных направлений финансовых вложений

Вчера в бизнес-центре торгово-развлекательного комплекса «Сан Сити» прошла пресс-конференция, главной темой которой стали проблемы перспективы жилищного строительства в Новосибирске. В разговоре приняли участие руководители и представители строительных компаний, специалисты рынка недвижимости и ведущих банков страны.

В тяжелой экономической ситуации жилье остается одним из самых перспективных направлений финансовых вложений

Актуальность теме придавал и тот факт, что россияне начинают ощущать последствия экономического и политического давления стран Запада, хотя о полномасштабном экономическом кризисе говорить преждевременно. Все чаще мы вспоминаем 2008 год, все больше говорим о том, как сберечь кровно заработанное. В этом ключе строительный рынок в последнее время кажется наиболее перспективным видом вложения финансов. Но так ли он устойчив? Все ли компании готовы к самому критичному повороту событий? Ведь от них в конечном итоге и зависит сохранение сбережений рядовых новосибирцев.

Кстати говоря, участники пресс-конференции нет-нет да и вспоминали 2008 год, сравнивая сегодняшнюю экономическую обстановку с предшествовавшей кризису. Данные Росреестра показывают, что, несмотря на снижение темпов строительства жилья в 2008-2009 годах, эта сфера все же оставалась наиболее перспективной для вложений. Ведь объемы строительства, несмотря ни на что, растут, спрос есть, значит и предложение будет. Если в 2005 году в Новосибирской области было введено 704 с небольшим тысячи квадратных метров жилья, то в 2011-м эта цифра увеличилась в два раза. До конца этого года планируется ввести 1 629 квадратных метров, а в следующем уже 1 920.

На то, что рынок жилья снижать темпы не собирается, указывают и банкиры:

— На сегодняшний день ипотека является одним из наиболее значимых направлений банковской деятельности, — подчеркнула начальник управления по работе с партнерами ОАО «Сбербанк России» Наталья Новичонок. — Текущие тенденции говорят о росте объемов ипотечных кредитов, а значит и о развитии в дальнейшем строительного бизнеса. Даже по сравнению с прошлым годом ипотечное кредитование выросло примерно в полтора раза. При этом большое внимание мы уделяем ипотеке именно в стройке, для чего разработаны специальные программы кредитования, предполагающие самые лояльные процентные ставки.

То, что ипотечное кредитование, то есть спрос на квартиры, набирает обороты, подтвердили на пресс-конференции и представители банка «ВТБ-24».

Но, несмотря на такую уверенность в завтрашнем дне строительного бизнеса, специалисты понимают, что следующий год будет сложным. И снова вспоминается 2008-й, когда в регионе остановились работы на множестве площадок. Об этом, в частности, напомнила на пресс-конференции начальник управления архитектуры и строительства Министерства строительства и жилищно-комму-нального хозяйства Новосибирской области Ирина Бокова.

— На декабрь 2008 года встало 45% всех площадок жилой застройки. На конец 2009 года эта цифра достигла 56%, при этом не строилось и 65% всей нежилой недвижимости. Лишь в 2010-м ситуация начала выравниваться. Тогда застройщики предприняли все усилия, чтобы завершить свои проекты: перешли на бартер с поставщиками стройматериалов и техники, подешевел рынок труда, начали искать новые возможности сотрудничества с банковским сектором. На сегодняшний день этот опыт неоценим. Застройщики знают, как действовать, знают все схемы, и, несомненно, более подготовлены, — убеждена Ирина Викторовна.

Одной из строек, которая не прошла проверку кризисом в 2008 году, стал масштабный проект жилого комплекса «Колизей» в Дзержинском районе Новосибирска. С тех пор многое изменилось, в том числе и место, выделенное под застройку, стало куда более престижным — неподалеку открыл свои двери «Сибирский Молл», появилась новая станция метро «Золотая Нива». Но главное, сегодняшнему застройщику удалось заключить контракты с несколькими банками и крупным подрядчиком в лице компании «Портал групп», которая работает не только в России, но и в Турции, на Кубе и в ОАЭ. На новосибирский рынок компания только заходит, но сомневаться в ее надежности не приходится.

Застройщик же, «SKM Group», может похвастаться по-настоящему уникальными проектами на территории семи регионов России. Новосибирский «Колизей» обещает войти в число таких объектов. Стройка действительно масштабная, под стать названию. Три многосекционных дома: высотки в 26 этажей для жильцов и 9-этажка под бизнес центр, фитнесс-клуб, кафе и рестораны. Главная гордость — двухуровневая подземная парковка на 1 300 мест, которая позволит внутри «Колизея» создать уютный двор с игровыми площадками, зеленью, прогулочными дорожками.

При этом для жилья бизнес-класса цены на квартиры более чем приемлемые, отмечают специалисты. Конечно, по мере возведения комплекса, жилье в нем будет дорожать. Особенно это касается 2-3-комнатных квартир, которые, как правило, на первых этапах строительства пользуются небольшим спросом, оттого и стоимость их сейчас сравнительно низкая. Что же касается гарантий, то новую жизнь «Колизей» получил в том числе благодаря «Сбербанку», открывшему для строительства жилого комплекса специальную кредитную линию на все четыре очереди строительства. Первые квартиры будут сданы уже в 2016 году, к тому времени начнется строительство зданий второй, третьей и четвертой очереди. Полностью возведение «Колизея» закончится к 2018 году.

Объекты такого масштаба позволяют надеяться, что никакой кризис серьезным игрокам на рынке недвижимости не страшен. Вкладывать в крепкие стены по-прежнему выгодно, и сейчас даже выгоднее, чем в спокойные времена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру