Чемпионат ССХЛ открылся в Новосибирске

Набирает обороты чемпионат Сибирской студенческой хоккейной лиги. Во втором туре первенства ССХЛ «вступила в бой» новосибирская ледовая дружина «Урожай-НГАУ».

Чемпионат ССХЛ открылся в Новосибирске

Главной неожиданностью первого тура ССХЛ стала победа новокузнецкой команды «Студенческий Металлург» (СибГИУ) над прокопьевским «Шахтером», за который выступают несколько опытных хоккеистов (игравших в РХЛ). В минувший уик-энд «сибгиувцы» пожаловали в гости к «Урожаю», который по календарю первый тур пропускал.

В прошлом сезоне домашние матчи «Урожай» проводил на левом берегу Новосибирска — в ЛДС «Звездный». В этом «нгаувцы» будут играть на правом берегу — в недавно открывшемся ЛДС «Родник».

В столицу Сибири «Студенческий Металлург» прибыл заблаговременно в пятницу вечером на своем «базовом» университетском автобусе СибГИУ. Переночевав в гостинице гостеприимных «урожаевцев», новокузнечане отправились утром на календарную игру. Параллельным курсом на хоккей поехали и болельщики НГАУ (на своем автобусе). Посетил первый матч своих подшефных и ректор НГАУ Александр Денисов, вместе с председателем МКЦ ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрием Карандиным.

Главные двигатели студенческого хоккея: вице-президент ФХР Юрий КАРАНДИН и ректор НГАУ Александр ДЕНИСОВ.
Удивительно, но присутствие почетных гостей не самым положительным образом сказалось на хозяевах. Заметно волновавшиеся чемпионы первенства России среди студенческих команд умудрились проиграть свой первый матч со счетом 2:3 (у «Урожая» голами отметились Сергей Чижов и Сергей Ковшевников).

Перед своими болельщиками «аграрники» реабилитировались в повторной игре — в воскресенье. Новосибирцы взяли реванш, разгромив новокузнечан со счетом 5:1 (у «Урожая» дважды отличился Илья Цыпленков, Сергей Чижов, Дмитрий Киселев и Дмитрий Шакуров).

Набрав в двух матчах три очка, «Урожай» пока расположился на пятом месте в турнирной таблице. Лидируют же в чемпионате «Шахтер» и барнаульское «Динамо» (у них после четырех игр 9 очков). У томского «Буревестника» — 8 баллов, у новокузнечан — 6. Но «Студенческий Металлург» уже сыграл с самыми сильными соперниками. И, вероятнее всего, совсем скоро окажется в лидерах.

Вот как прокомментировал удачный старт своей команды главный тренер «Студенческого Металлурга» Владимир ХАЙБУЛИН:

— Начало прошлого сезона мы провалили, так как не успели толком подготовиться к чемпионату. В этом стартовали успешно, потому что хорошо провели «предсезонку». В сентябре у нас была «земля», в октябре — «лед». Плюс прошлогодний состав мы практически полностью сохранили. И руководители СибГИУ создали для нас все условия, предоставив в наше распоряжение бассейн, спортивные и тренажерные залы. За что им хочется сказать огромное спасибо.

Итоги второго тура ССХЛ (дивизион «Запад»):
— «Урожай» (Новосибирск) — «Студенческий Металлург» (Новокузнецк) — 2:3 и 5:1;
— «Буревестник-76» (Томск) — «Динамо» (Барнаул) — 3:6 и 6:3;
— «Шахтер» (Прокопьевск) — ХК «Северск» — 17:3 и 18:0.

В третьем туре 29-30 ноября встретятся:
— ХК «Северск» — «Урожай» (Новосибирск);
— «Динамо» (Барнаул) — «Шахтер» (Прокопьевск);
— СФУ (Красноярск) — ХК «Северск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру