Студенческая лига стартовала в Барнауле

В минувший уик-энд открылся второй сезон Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ)

Самую большую зрительскую аудиторию в дебютном туре собрал субботний матч в Барнауле, где местные «динамовцы» принимали команду СФУ из Красноярска (на матче присутствовало около 2000 зрителей). Барнаульцы приложили максимум усилий, чтобы церемония открытия чемпионата ССХЛ получилась торжественной и красочной.

В минувший уик-энд открылся второй сезон Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ)

Перед первой встречей вузовских ледовых дружин в холле Дворца зрелищ и спорта имени Германа Титова играл оркестр Барнаульского юридического института МВД России, команда которого («Динамо») принимает участие в ССХЛ. Лучшие юные фигуристы Алтайского края продемонстрировали свое искусство на льду перед началом церемонии открытия вузовского хоккейного сезона, в которой принял участие председатель Межрегионального Координационного Центра ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Карандин.

После торжественной церемонии ректор Барнаульского юридического института МВД России Александр Андреев пожелал победы своим хоккейным «курсантам» и сделал символическое вбрасывание в стартовом матче ССХЛ. «Курсанты» после такого «крутого» открытия сразу устремились в атаку и уже к концу первого периода повели 3:0. Чтобы порадовать своих болельщиков и отыграть первый матч «на ноль», «Динамо» приложило максимум усилий, и им это удалось.

Стоит отметить, что на дебютном матче чемпионата Сибирской студенческой хоккейной лиги присутствовал главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев, давший после игры небольшой комментарий корреспонденту «МК»:

— Я, прежде всего, хочу сказать слова благодарности председателю Межрегионального Координационного Центра ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрию Павловичу Карандину за те колоссальные усилия, которые он прилагал для создания Сибирской студенческой хоккейной лиги. То, что мы имеем сегодня, мы бы не получили без него. Самое важное, что благодаря Юрию Павловичу появилась команда единомышленников, которая хочет развивать студенческую хоккейную лигу. Прошлый сезон, первый чемпионат ССХЛ, был, можно сказать, «пробным шаром». Мы увидели все наши недочеты, и в этом сезоне учли все нюансы — вплоть до таких, как травмы игроков-студентов. Сейчас мы уже стали профессионалами в студенческом любительском хоккее.

Главная задача ССХЛ — дать возможность игрокам, которые занимались много лет хоккеем в детских школах, продолжить спортивную карьеру при поступлении в вуз. И я очень рад, что нынешний полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Евгеньевич Рогожкин поддерживает идею дальнейшего развития студенческого хоккея в СФО. Николай Евгеньевич является заместителем Председателя Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и хорошо знает, что такое спорт, как это непросто — организовать практически с нуля спортивные соревнования. Совсем недавно у нас было серьезное совещание на эту тему, полпред дал задание всем федеральным инспекторам сибирских регионов, в которых есть крупные вузы, где любят эту игру, развивать студенческий хоккей.

В прошлом сезоне в ССХЛ играло 7 вузовских команд, в этом их стало уже 11. ССХЛ пополнили четыре вуза дивизиона «Восток»: ЗабГУ (Забайкальский государственный университет), ИрГТУ (Иркутский государственный технический университет), БГУЭиП (Байкальский университет экономики и права) и ВСГУТУ (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления). Я очень надеюсь, что в следующем сезоне ССХЛ пополнится еще новыми командами.

Итоги первого тура ССХЛ (дивизион «Запад»):
— «Динамо» (Барнаул) — СФУ (Красноярск) — 6:0 и 7:5;
— «Студенческий Металлург» (Новокузнецк) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 3:5 и 5:2;
— «Буревестник-76» (Томск) — ХК «Северск» — 5:4 (ОТ) и 8:3.

Во втором туре 22-23 ноября встретятся:
— «Буревестник-76» (Томск) — «Динамо» (Барнаул);
 — «Шахтер» (Прокопьевск) — ХК «Северск»;
— «Урожай» (Новосибирск) — «Студенческий Металлург» (Новокузнецк).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру