Легким движением руки

Отдел УФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе поясняет, как быстро и без проблем оформить документы через Интернет

Федеральная миграционная служба с 1 апреля 2010 года оказывает государственные услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для доступа к сервисам Электронного правительства необходимо пройти регистрацию (чем больше информации Вы сообщите о себе, тем больше сервисов Вам будет доступно).

Отдел УФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе поясняет, как быстро и без проблем оформить документы через Интернет
Фото: bsu-az.org

ЭТО ВОЗМОЖНО

В настоящее время УФМС России по Новосибирской области предоставляет следующие электронные услуги:
— оформление заграничных паспортов гражданина РФ;
— оформление и замена внутреннего паспорта гражданина РФ;
— адресно-справочная информация для физических лиц;
— регистрационный учет граждан РФ;
— выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

Для получения государственных услуг в электронном виде по линии миграционной службы потребуется пройти процедуру подтверждения личности.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Для регистрации «Личного кабинета» Вам понадобится:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— СНИЛС;
— мобильный телефон либо адрес электронной почты.

Этапы регистрации «Личного кабинета»:
— указать ФИО, мобильный телефон либо адрес электронной почты;
— задать пароль, который будет использоваться для входа в систему;
— заполнить личные данные;
— дождаться завершения автоматической проверки личных данных;
— подтвердить личность одним из доступных способов:
- лично обратиться в центр продаж и обслуживания клиентов в ОАО «Ростелеком» — код выдается в день Вашего обращения;
- доставка ФГУП «Почта России» — Вам будет направлено регистрируемое почтовое отправление, среднее время доставки составляет около двух недель;
- ЭЦП.

После активации личного кабинета Вы можете формировать электронное заявление. Для этого необходимо зайти во вкладку «Государственные услуги», услуги для физических лиц, по ведомствам, выбрав «Федеральная миграционная служба».

Результатом успешной отправки электронного заявления является изменение состояния: «Автоматизированные проверки на Портале ФМС пройдены. Дело успешно принято». Далее Ваше заявление будет рассмотрено сотрудниками ФМС в том управлении, куда Вы его адресовали. Если никаких ошибок при заполнении заявления обнаружено не будет, Ваше заявление перейдет в состояние «Принято» и через установленный регламентом срок придет «Приглашение», в котором будет указано: адрес, дата, время и перечень документов, необходимых для получения государственной услуги.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ УФМС В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Для всех граждан, направивших электронное заявление на получение услуги, предусмотрено индивидуальное время.

Сокращение сроков оказания услуг:
— срок оказания услуги по регистрации (снятии с регистрационного учета) граждан Российской Федерации по месту жительства (пребывания) — в течение 3 дней;
— срок оказания услуги по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации по месту жительства — 5 дней;
— срок оформления заграничного паспорта нового поколения ребенку до 14 лет — 14 дней;
— срок оформления заграничного паспорта старого образца ребенку до 14 лет — 3 дня.

Получение информации о ходе оказания госуслуги, возможность направить сообщение ответственному сотруднику и получить оперативный ответ.

Для получения всех электронных госуслуг УФМС достаточно прийти в подразделение один раз (исключение: оформление заграничного паспорта нового поколения — связано с процедурой фотографирования и внесения данных в электронный чип документа через специальное оборудование).

Консультации по телефонам: (383) 232-62-10, 232-62-02.

ЭТО ВАЖНО

Если возникли трудности при регистрации личного кабинета, Вы можете связаться по телефону горячий линии 8 (800) 100-70-10 (для звонков при нахождении на территории России — бесплатно).

Если Ваши данные не прошли автоматическую проверку действительности паспорта гражданина Российской Федерации, Вы можете обратиться в территориальное подразделение миграционной службы либо направить обращение на сайт УФМС России по Новосибирской области с указанием реквизитов паспортных данных (ФИО, серия, номер, кем и когда выдан паспорт). Отслеживать на какой стадии оформления находятся документы необходимо в «Личном кабинете» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру