Тришкин кафтан?

В Законодательное собрание внесен проект закона о бюджете Новосибирской области, который предусматривает отъем части налоговых доходов города

 Губернатор Владимир Городецкий внес на рассмотрение Законодательного собрания области проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Правительство области уже одобрило законопроект.

В Законодательное собрание внесен проект закона о бюджете Новосибирской области, который предусматривает отъем части налоговых доходов города

 В соответствии с прог­нозами объем собственных доходов областного бюджета в 2015 году ожидается на уровне 86,8 млрд рублей. При этом имеющийся запас по росту государственного долга не позволяет планировать бюджет с предельным уровнем дефицита и увеличивать объем возможных расходов. В то же время наибольшие расходы бюджета будущего года падают на социальный сектор, которые по большей своей части приходятся на реализацию приоритетов государственной политики, озвученных в «майских» Указах Президента РФ.

Однако на самом деле это означает простое перекладывание денег из одного кармана в другой, а если уж еще проще, то штопанье Тришкиного кафтана. Ведь изъятые из городского бюджета средства заморозят нерешенные городские проблемы на неопределенный срок.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пояснил, что может означать такое решение для города.

— Мы понимали, что экономика находится в сложном положении, и в сложных условиях формируется бюджет области, что придется идти на какие-то компромиссы. Мы предлагали варианты — оставить городу 35, 34 процента, дабы не допускать резкого обрушения. По сути, теперь потеря в доходах составит 4,5 млрд рублей — с учетом 10-процентного сокращения доли отчислений и того, что еще 1 млрд рублей доходов город не добирает по сравнению с принятыми планами. Если ситуация продолжит развиваться по этому сценарию, то доля внутреннего долга Новосибирска возрастет до 75 процентов — это резкий скачок. Это крайне неприятно. Есть определенные ограничения в бюджетном законодательстве — нельзя превышать планку в 100 процентов. Мы начинаем балансировать на грани. Мы дальше не можем себе позволить никаких кредитов, а уж тем более дефицита бюджета. То есть речь идет о том, что мы жестко начинаем затягивать пояса, — отметил Анатолий Локоть.

В результате, по словам мэра, в городе может быть свернут ряд программ, среди которых, прежде всего, программы благоустройства города Новосибирска — внутриквартальных территорий, обустройство дворовых территорий. Строительство метро находится под угрозой полной остановки. До этого планировалось совместно с областью выделить определенные суммы и вести строительство второго тоннеля до «Золотой Нивы». Под угрозой выполнение программы развития общественного транспорта, в том числе трамвайного парка, на который раньше также делали серьезную ставку. Наказы избирателей, которые должны были быть выполнены в 2015 году, выполнены не будут.

— Мы будем вынуждены чем-то жертвовать при формировании бюджета, расставлять приоритеты, — говорит мэр Анатолий Локоть. — Мы будем вести строительство детских садов за счет федеральной программы. Сегодня идет разговор о том, что федеральное финансирование сохранится в том же объеме, что и в этом году — 1,050 млрд рублей, и область готова выделить 900 млн рублей. То есть программа строительства детсадов в объемах прошлого года осуществляться будет, но своих средств добавить мы не можем. Не остановится программа расселения ветхого и аварийного жилья — она действует в соответствии с федеральным законом, на нее предусмотрены средства. Все федеральные программы, реализуемые в городе и области, будут продолжены, но затруднение заключается в том, что большинство федеральных целевых программ подразумевают софинансирование из муниципального и регионального бюджетов. Перед губернатором и депутатами мы ставим вопрос о компенсации выпадающих доходов, если речь идет о таком резком снижении доходной части бюджета. Безусловно, мы уделяем приоритетное внимание выполнению обязательств по заработной плате бюджетной сферы. Мы стремимся выполнить взятые на себя социальные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру