Будем выбирать

Правительство Новосибирской области предложило сохранить выборность глав муниципальных образований

 Согласно изменениям в федеральном законодательстве, регионам дано право самостоятельно определять модели организации местного самоуправления, а также перераспределять вопросы местного значения. В частности, регион мог выбрать одну из трех основных моделей.

 

Правительство Новосибирской области предложило сохранить выборность глав муниципальных образований

 Первая подразумевает, что глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную администрацию. По второй — глава муниципального образования избирается депутатами представительного органа из своего состава и исполняет обязанности его председателя. По третьей — глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган муниципального образования. Также регион мог определить, как будут формироваться представительные органы муниципальных образований: состоять из глав и депутатов поселений либо избираться на муниципальных выборах.

Как пояснила Наталья Омелехина, проект областного закона предусматривает, что представительные органы муниципальных районов Новосибирской области будут формироваться в ходе муниципальных выборов сроком на 5 лет. Исключение предусмотрено для Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского районов, где представительные органы будут формироваться из числа депутатов и глав сельских и городских поселений.

Также проектом областного закона предлагается избирать глав муниципальных образований Новосибирской области в ходе муниципальных выборов сроком на 5 лет, при этом глава будет возглавлять местную администрацию. Исключение составят Маслянинский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы области, а также города Барабинск, Карасук и Купино. В этих муниципальных образованиях главы будут выбираться представительными органами местного самоуправления из числа депутатов.

Кроме того, согласно законодательству сельским поселениям предоставлено право самостоятельно закрепить в своих уставах совмещение в одном лице функций главы муниципального образования, главы представительного органа и руководителя местной администрации.

Законопроект сохраняет до 31 декабря 2015 года существующее распределение полномочий между муниципальным районом и городскими и сельскими поселениями, входящими в его состав.

Комментируя проект закона, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подчеркнул, что на стадии разработки документ получил широкое обсуждение в депутатском сообществе и на уровне муниципальных рай­онов, городских округов, городских и сельских поселений.

— Данный документ — финал четырехмесячной работы по анализу эффективности выстраивания системы муниципальной власти и эффективности распределения полномочий. В проекте закона мы постарались максимально учесть специфику каждой конкретной территории, — отметил глава региона.

До 27 ноября законопроект будет рассмотрен Законодательным собранием Новосибирской области. В случае утверждения закон вступит в силу с 1 января 2015 года. В течение трех месяцев с момента вступления закона в силу органы местного самоуправления должны будут привести в соответствие с ним свои уставы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру