Мы будем жить теперь по-новому

В Новосибирске множится движение производителей продуктов питания повышенной экологической безопасности

Несмотря на то, что производство натуральных продуктов связано с гораздо большими расходами, а реализация происходит на том же ценовом уровне, что и у обычных товаров, многие собственники и руководители производств озаботились тем, что помимо сиюминутной денежной прибыли есть и другие ценности. Такие, как выживаемость нации, сохранение генофонда и сохранение государственности, чему в настоящее время способствует производство пищевой продукции. Корреспондент газеты повстречался с руководителем Некоммерческого партнерства «Партнерство производителей экопродуктов» Владимиром БОРОВЫМ, который прояснил ситуацию.

В Новосибирске множится движение производителей продуктов питания повышенной экологической безопасности

— Владимир Иванович, поясните цель и средства работы Вашей, по сути, общественной организации.

— По большому счету мы осуществляем идею, которая уже давно витает в воздухе — производить не только безвредные, но и высококачественные, экологически безопасные продукты питания. Ни один производитель не выскажется против этого. Однако современное производство построено таким образом, что продукты питания скорее утоляют чувство голода, чем насыщают организм человека необходимыми для жизни микро­элементами. Дело в том, что многие из них влияют на развитие человеческого организма, его укрепление и становление. В результате у человека может развиться целый набор болезней. У кого-то из-за нехватки йода, у кого-то цинка или магния. Все это происходит из-за неполноценного питания. Мы готовы разрушить этот «дисбаланс» и наладить питание качественными продуктами, насыщенными полным набором, не только белками, жирами и углеводами, но и необходимыми для построения организма микроэлементами. Особенно для детей, которые впоследствии станут будущим Российской Федерации.

— Разве это возможно в современном товаропроизводительном комплексе, где основная составляющая направлена на получение прибыли и только прибыли?

— Это, наверное, вынужденная реакция бизнеса на требования современного мира. При благоприятном стечении обстоятельств, я уверен, большинство товаропроизводителей перейдет именно в этот формат — производства товаров исключительно полезных для здоровья, без вредных добавок, консервантов и красителей. Иные просто не могут в это поверить, но ведь уже более двадцати предприятий Новосибирска считает это одним из своих жизненных принципов.

— Но не борьба ли это с мельницами? У кого-то на производство экопродукции не хватает средств, кто-то откладывает благие намерения до лучших времен, а потребитель просто не может обнаружить ее на обильных полках сетевых ритейлеров.

— Действительно, в настоящее время экопродукцию трудно отличить от аналогичной продукции, не отмеченной специальными знаками. Потребитель просто теряется перед обилием сходных по названию и даже по вкусу продуктов. И здесь уже не до специальной маркировки, потребитель, как правило, ориентируется на максимально низкую цену. Но процесс воспитания потребления тем не менее растет, и, скажем, человек, у которого есть время, заметив на полках нашу продукцию, обязательно предпочтет ее другой. Маркировка имеет большое значение, просто до поры она действительно теряется на полках среди аналогов, но не за горами то время, когда в Новосибирске будут открыты магазины экопродуктов. Это означает, что любой товар с полки этого магазина будет априори натуральным и полезным. По большому счету сегодня развивается экологическое воспитание потребителя, чтобы он переставал ориентироваться лишь на низкую цену и видел приоритетом более высокое качество.

— Что уже удалось сделать в этом направлении, много ли производящих предприятий входит в партнерство экопроизводителей?

— На общем фоне пока не очень много, но понимание проблемы нарастает, и у нас в кандидатах на вступление в партнерство числится до 20 предприятий со всех регионов Сибири. По результатам лабораторных исследований, которые проводятся не только в специализированных лабораториях Новосибирска, но и Москвы, партнерами могут стать от силы один-два. Но это по-настоящему целеустремленные руководители производств, которые видят будущее в производстве натуральных, экологически безопасных продуктов питания, которые, кстати, крайне необходимы при государственных закупках для дошкольного и школьного питания.

— Пожалуйста, поподробнее. Тема питания школьников волнует, если не каждого первого, то каждого второго жителя нашего города.

— Здесь все просто. Мы разработали развернутую концепцию школьного и дошкольного питания, в которой были учтены не только базовые составляющие, но и микробиологические компоненты, необходимые для растущего организма. К сожалению, наша концепция входила в некоторое противоречие с действующим на тот момент законом о государственных закупках, в основном делающим ставку только на ценообразование. Но уже сейчас с выходом ФЗ РФ № 44 о государственных закупках администрация обязана требовать с поставщиков соответствие не только безопасности, но и качеству продукции. Мы надеемся, что наша организация может быть очень полезна в решении этого вопроса.

— Не скажутся ли западные санкции против России и ответные эмбарго на ряде линеек пищевых продуктов?

— Цены, безусловно, возрастут, но не на порядок. Все это неприятно, но нам придется это пережить, главное, не спасовать, а вытянуть ситуацию, как уже не раз приходилось нашей стране. Я уверен, что это будет способствовать развитию собственного производства.

— И о перспективах партнерства…

— Самые радужные. Все больше товаропроизводителей понимают, что не может быть бизнеса ради бизнеса. В будущем году в городе откроется магазин экопродуктов, где на каждой полке без оглядки можно будет взять любые не «экологически чистые», как сейчас любят заявлять на своих этикетках производители, а правильнее будет сказать «экологически безопасные» продукты. Это первый шаг. А потом будет и второй и третий. Первый магазин откроется в будущем году в Первомайском районе, затем еще два на правом и на левом берегу, конкретики по местоположению пока нет, но общая концепция одобрена муниципалитетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру