Чистая работа

В прошедшую субботу около 100 тысяч новосибирцев сделали свой город уютней

Идея проводить субботники принадлежит рабочим станции Москва-Сортировочная. Они первыми вышли в выходной неоплачиваемый день на работу, чтобы ремонтировать паровозы в 1918 году. А пару лет спустя уже сам вождь революции взялся за бревно. «Работа трудна, работа томит. За нее никаких копеек. Но мы работаем, будто мы делаем величайшую эпопею», — писал мастак рифмы Маяковский в своей поэме «Хорошо!»

В прошедшую субботу около 100 тысяч новосибирцев сделали свой город уютней

Так в едином порыве каждую весну трудящиеся выходили на улицы и кто как мог мотыжил свой участочек.

Потом пыл несколько поугас. И очень даже зря. Коммунальные службы зачастую не в силах справиться с уборкой территорий в межсезонье. А ведь всем хочется жить в чистом, уютном городе. Но даже в годы расцвета индивидуализма, традиция не отмерла. Сейчас же и вовсе процветает. Не только весной, но и осенью, особенно осенью, новосибирцы выходят на трудовой субботник. Листьев вон сколько, все парки завалены. Уже несколько лет подряд октябрь у нас — главный мусороуборочный месяц. На это дело мобилизуются все возможные силы. В том числе и помощь народная.

Вот и в этом году, 11 октября, на улицы мегаполиса вышла многотысячная армия новосибирцев, желающих внести свою лепту в чистоту тротуаров и газонов. Особое внимание уделялось паркам и скверам города. Почти восемь тысяч тонн мусора было собрано в этот день. Возможно, такому подъему массового сознания мы обязаны активистам экологических движений, которые своим примером показывают, что дело это нужное, не такое уж и сложное, может быть, даже приятное.

Оттого и участников субботника все больше с каждым годом. В этот раз почти 100 тысяч человек набралось, тогда как в 2013-м эта цифра и 90 тысяч не превышала. Для уборки улиц было задействовано 1 100 единиц техники. Ну и школьники, конечно, постарались — у них энергии столько, что любой грейдер позавидует. Главное, как говорится, правильно замотивировать.

С этим в последние годы проблем нет. Власти давно уже озаботились пропагандой чистого образа жизни. Увидеть на таком субботнике депутата или даже мэра — дело обычное. Весной уже избранный градоначальником Анатолий Локоть не гнушался граблями по газонам пройтись. В этот раз Анатолий Евгеньевич находился с рабочим визитом в Ереване, но его единомышленники дело продолжили. Например, лидер фракции КПРФ в горсовете Ринат Сулейманов и депутат Госдумы Александр Абалаков в числе прочих облагородили сквер героев революции.

А вот для администрации губернатора и правительства области главной площадкой чистоты стал Дендрологический парк. Там врио заместителя главы региона Александр Титков, а с ним еще около 600 человек убирали сухие ветки, листья и прочий мусор.

— Такая работа — это не только возможность очистить город, но и пообщаться с коллегами, друзьями. Совместная работа объединяет, — признается Александр Петрович.

Так что независимо от партийной принадлежности и возможных разногласий, люди выходили на улицы, чтобы сделать свой город чуточку лучше. Простой, но полезный труд в этот день объединил власть имущих и простых горожан. Дело хорошее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру