Прокуратура добилась отмены платы за провоз оружия в самолете

Новосибирская транспортная прокуратура сочла нарушением плату за провоз оружия и боеприпасов, установленную авиакомпанией «Ямал».

Как сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, проверка показала, что авиакомпания установила для своих пассажиров денежный сбор за перевозку оружия и патронов на своих рейсах. Согласно сайта авиакомпании, сбор за перевозку одного места оружия составил 3 тыс. руб., одного места патронов — 2 тыс.

«Вместе с тем, оружие и боеприпасы к нему расцениваются воздушным законодательством России как багажное место, соответственно оплата перевозки оружия входит в стоимость билета», — пояснили в прокуратуре.

Новосибирская транспортная прокуратура сочла введение сбора нарушением норм Воздушного кодекса РФ и внесла гендиректору ОАО «АТК «Ямал» представление, после рассмотрения которого незаконный денежный сбор был отменен. «В настоящее время пассажиры авиакомпании провозят оружие и боеприпасы бесплатно (в пределах нормы бесплатного провоза багажа)», — резюмировали в прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру