Мост сдал — мост принял

В среду в Новосибирске с рабочим визитом побывает президент России Владимир Путин

Впервые о визите высокого гостя стало известно еще в конце августа, тогда об этом сообщил вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Покровский. Он рассказал, что в этот день президент посетит торжественную церемонию открытия Бугринского моста через Обь, а также примет участие в заседании Госсовета по дорожному строительству.

В среду в Новосибирске с рабочим визитом побывает президент России Владимир Путин
В Новосибирске открыт третий мост через Обь (Фото с сайта www.yaplakal.com)

Приблизительную дату открытия третьего моста называли уже давно, так что едва ли совпадение этой церемонии с приездом Владимира Владимировича можно назвать намеренным. Скорее тут президент подгадал. Ведь еще два года назад тогдашний губернатор Василий Юрченко пригласил президента на открытие долгожданной переправы. Путин приглашение принял, хоть в последствии и отправил Юрченко в отставку, но не менять же из-за этого принятых решений.

Первыми по новенькому мосту проедут велосипедисты, причем поучаствовать может каждый, достаточно зарегистрироваться на сайте тымолод.рф. Вслед за этим откроют и автомобильное движение. Общественный же транспорт впервые проедет по Бугринскому мосту на следующий день. Кроме всего прочего, церемония будет сопровождаться народными гуляниями, причем по обе стороны Оби: в парке «Городское начало» и на площадке у ТЦ «Мега». Помимо красавца-моста жителей левого и правого берегов соединит телемост, а в 21.00 обе стороны реки осветит праздничный фейерверк.

Кстати, насчет освещения, иллюминацию на мосту уже установили: более тридцати мощных светодиодных прожекторов будут подсвечивать новую гордость Новосибирска в темное время суток. Систему иллюминации разрабатывали специалисты из Санкт-Петербурга, об этом Владимиру Путину, скорее всего, сообщат отдельно. Словом, мост уже готов и ждет своего часа. Правда, в связи с возможным изменением графика президента, все народно-красочное действо могут отложить на день.

Но праздник праздником, а рабочие будни на первом месте и Госсовет по транспорту будет, пожалуй, более значимым мероприятием, чем открытие моста. Как рассказал на недавней пресс-конференции врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов, на Госсовете будет поднят ряд важнейших как для области, так и для всей страны вопросов. В первую очередь, это поиск источников пополнения дорожного фонда, который в настоящее время, к сожалению, не позволяет вести на территории области капитального строительства нескольких уже запланированных объектов. Это и вопрос изъятия земельных участков — на сегодняшний день эта процедура часто не позволяет начать те или иные работы вовремя. Кроме того, будут затронуты и вопросы ценообразования, и технических регламентов, и проблема сохранности автомобильных дорог, которым очень серьезный ущерб в последнее время наносит тяжеловесный транспорт.

К слову, этот визит Владимира Путина в Новосибирск станет уже девятым по счету. Последний раз он побывал в нашем городе весной прошлого года на торжествах, посвященных 100-летию Александра Покрышкина. Но и мост через Обь президенту открывать уже приходилось. Правда, в районе Северного объезда, который Владимир Владимирович, будучи тогда премьер-министром, осмотрел в 2008 году. Тогда же, кстати, он провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры страны. Можно сказать, что программа нынешнего визита в чем-то повторяется, но вот масштаб уже более серьезный. И президент, а не премьер-министр, и мосты не сравнить, и Госсовет по транспорту, это уже не простое совещание.

Опасения у горожан вызывает возможное перекрытие Большевистской улицы, которая и без высоких визитов зачастую «закупорена» автомобильными пробками. Но в пресс-службе ГИБДД нас заверили, что перекрытия улиц в связи с визитом президента, скорее всего, будут краткосрочными.

— Могут возникать какие-то ситуации с затруднением движения, но тенденции последнего времени показывают, что они не должны серьезно осложнить дорожное движение, — отметил начальник пресс-службы ГИБДД по Новосибирску Владимир Страдымов. — Мы давно уже стараемся работать по возможности мобильно, люди у нас организованные. Какой-либо суеты в управлении по этому поводу нет. Лишнее внимание никто привлекать не собирается, как в целях безопасности, так и по ряду иных соображений. Многие узнают о прошедшем визите уже из газет, и каких-то осложнений давно не наблюдается. Не думаю, что в этот раз они возникнут.

Будем надеяться, никакие пробки не омрачат праздника горожан. Тем более что и у президента накануне визита пройдет небольшое торжество. К нам он приезжает на следующий день после своего дня рождения. Его Владимир Владимирович отметил ни где-нибудь в пышных залах, а в настоящей глухой сибирской тайге, вдалеке от ближайших поселений. О таких планах празднования 62-летия главы государства накануне сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков:

— Путин взял выходной на завтрашний день. Сегодня вечером он улетает в Сибирь, в сибирскую тайгу. Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта. Именно там президент отдохнет в свой день рождения.

Сообщается, что Владимир Путин взял выходной на день рождения впервые за 15 лет. Дмитрий Песков объяснил такое решение крайне напряженным графиком президента:

— Его график не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный, временами он близок к круглосуточному режиму, с очень широкой географией поездок, перелетов. Поэтому, использовав предстоящую поездку в Сибирский федеральный округ, он решил сделать вот такую остановку.

Что ж, пожелаем Владимиру Владимировичу крепкого таежного здоровья и… добро пожаловать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру