Смотрите, кто пришел

Перестановки в коридорах и кабинетах власти только начинаются

В среду на прошлой неделе исполнявший обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий принес присягу на верность своим избирателям и всему региону, правителем которого он стал с той самой минуты, когда закончил свою речь. Его приветствовали бурными аплодисментами собравшиеся в этот день в зале консерватории имени Арнольда Каца представители трудовых коллективов города и области, депутаты Законодательного собрания и городского Совета депутатов, депутаты муниципальных образований региона, почетные жители города.

Перестановки в коридорах и кабинетах власти только начинаются

Итоги выборов огласил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов и вручил Владимиру Городецкому удостоверение об избрании его губернатором Новосибирской области. Юрий Петухов сообщил о результатах выборов, состоявшихся 14 сентября. На выборы губернатора региона пришло более 654 тысяч человек, что составляет порядка 30,7% от числа избирателей, 65% участников голосования сделали свой выбор в пользу Городецкого.

— Я, Городецкий Владимир Филиппович, клянусь при осуществлении полномочий губернатора Новосибирской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, отстаивать интересы Новосибирской области и ее жителей, — этими торжественными словами начиналась присяга, которую принес, вступая в должность главы региона, избранный губернатор Владимир Городецкий.

Поздравили нового главу региона председатель Законодательного собрания Иван Мороз, главный федеральный инспектор в Новосибирской области аппарата полпреда в СФО Вадим Головко (сам полпред Николай Рогожкин почему-то ни то не снизошел, ни то был занят более важными делами). Головко отметил, что в должность губернатора вступает человек, которого жители региона знают и уважают за его опыт, знания и государственный подход.

— Выборы — это всегда экзамен, политический экзамен на зрелость, на ответственность, и больше не для кандидата, а для самих избирателей. Новосибирцы этот экзамен выдержали, подав нам пример того, как надо консолидироваться ради решения общих задач, — сказал в своем поздравлении приемник Городецкого на посту мэра Новосибирска Анатолий Локоть.

— Я искренне благодарен всем, кто оказал мне это высокое доверие. Это моя четвертая избирательная кампания, очень хорошо понимаю значение этого события, когда сотни тысяч людей сознательно отдают тебе свой голос. Ты чувствуешь большую ответственность и понимаешь, что подвести просто не имеешь права, — сказал в ответном слове утвержденный в должности губернатор.

Вступив в должность, Владимир Городецкий подписал ряд документов о назначении руководителей ключевых министерств регионального правительства. Министром строительства стал Сергей Боярский, который до этого долгое время возглавлял департамент архитектуры и строительства мэрии Новосибирска. С прежним руководителем Министерства строительства и ЖКХ Денисом Вершининым контракт не был продолжен, а само министерство разделено на два отдельных друг от друга — министерство строительства и министерство жилищно-коммунального хозяйства. На ЖКХ руководитель пока не назначен, но знающие региональную политическую «кухню» люди пророчат на этот пост Владимира Знаткова, проигравшего мартовские выборы на пост главы города Анатолию Локтю.

В городской администрации на освободившееся место начальником департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска назначен Алексей Кондратьев.

Главой администрации Октябрьского района назначен Петр Прокудин, который уже имеет опыт такой работы.

Очевидно, что это не последние перестановки в региональном правительстве и муниципалитете. Так же ожидается избрание нового спикера Совета депутатов города Новосибирска, вместо назначенной представителем в Совете Федерации от правительства Новосибирской области Надежды Болтенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру