Привет букинисту!

Говорят, что свято место пусто не бывает, только почему-то мало кто этому верит. До тех пор, пока сам в этом не убедится, так сказать, на личном примере.

Привет букинисту!

Вот, скажем, те книголюбы, которые родились не позже 1990 года, могут припомнить особенные отделы в книжных магазинах под названием «Букинист». Хорошие, между прочим, отделы, даже, несмотря на вселенский блат, у своих принимали подороже, своим придерживали нужное под заказ, но и случайным посетителям перепадало. Лично я порадовался многим книгам, приобретенным в системе «Букиниста». Особенно когда неожиданно, раз — и редкость, книга, о которой думал, хотел прочесть.

С развитием сетей надобность в бумажном носителе поиссякла, особенно среди молодого поколения. Сидит он день и ночь в Компью-Тере, как некогда наши предки путешествовали по Терре-Инкогнито, но только те путешествовали, а эти — сидят. Он и запаха книжного не знает, особого типографского запаха свежей книги. Ее еще только открываешь, а запах свежей типографской краски уже дурманит голову. Уж не токсикоманили ли мы тогда, по наивности не понимая результата, а только радуясь процессу? Нет, конечно. Но это так, уход от темы. А тема — книги, которые многие любят, и в совершенстве владея ПК, не готовы от них отказаться.

Читаю про холодильники с книгами — холодильник, потому что в нем книга вообще-то не промокнет под осенней непогодой. Ну, а написанная на «телятине», не испортится, да и собаки не съедят.

В рамках проекта Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Книги — даром», которая реализуется при поддержке Министерства культуры на улицах Новосибирска, появятся семь расписанных холодильников. По словам организаторов, проект призван оживить в городе книговорот — современное культурное явление, в рамках которого люди свободно берут книги, взамен оставляя свои.

Арт-холодильники простоят на городских улицах до ноября (рядом с театрами «Красный факел», «Глобус», Новосибирской государственной архитектурно-художест-венной академии), после этого их до следующей весны переместят в ближайшие учреждения культуры.

— Если наша идея найдет поддержку у горожан, — рассказывает директор областной библиотеки Светлана Тарасова, — мы расширим географию проекта, разместив холодильники и в других районах города.

Пока в арт-объектах будут размещаться книги различных жанров, но в дальнейшем, не исключают организаторы, возможны и тематические подборки.

Но неужели «Букинисты» были хуже?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру