Глянцевый закат. Вручную

Что несет в себе закон об ограничении иностранного капитала в СМИ

В прошлую пятницу депутаты Государственной думы сразу во втором и третьем чтениях приняли законопроект, ограничивающий долю иностранных акционеров в СМИ, выходящих на территории Российской Федерации. Если ранее на телевидении и радио эта цифра ограничивалась 50 процентами, а в печати вовсе не регламентировалась, теперь доля иностранного капитала по всем информационным фронтам, включая интернет-издания, должна составлять не более 20 процентов. Кроме того, для граждан других стран исключается возможность учредительства.

Что несет в себе закон об ограничении иностранного капитала в СМИ
Фото: allday.ru

Другими словами, Россия может лишиться значительной доли средств массовой информации. Инициатива была разработана представителями сразу трех парламентских партий. Ее авторами стали Денис Вороненков (КПРФ), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Вадим Деньгин (ЛДПР). Несмотря на то, что единороссов в этом списке нет, члены партии большинства сразу после представления инициативы в нижней палате высказались за принятие этого законопроекта.

Пожалуй, сильнее всего законопроект ударит по глянцевым журналам. Вадим Деньгин, представляя свое правовое детище, намекнул, что эти издания, изначально создаваемые для развлечения, постепенно внедряют в тексты и умы граждан РФ антироссийские настроения.

Печатного глянца в стране действительно может стать меньше. Почти все издания принадлежат иностранным компаниям. Скажем, только один издательский холдинг Sanoma Independent Media, созданный шведскими инвесторами, выпускает в России женские Cosmopolitan и Harper’s Bazar, мужские Men’s Health и Esquire и еще множество наименований, среди которых более привычные русскому уху «Домашний очаг» или газета с исконно русским названием «Ведомости». Немецкий издательский дом Axel Springer SE — это русские версии Forbes и GEO. Подобных примеров наберется немало.

Предполагается, что даже принятый законопроект вступит в силу лишь с 1 января 2016 года. После чего владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. Этого времени РБК должно хватить, чтобы разобраться в своем «гражданстве».

Ну а как быть с познавательными или детскими телеканалами? Неужели и они могут исчезнуть из сетки вещания? С этим вопросом мы обратились к одному из инициаторов законопроекта Вадиму Деньгину, и он в телефонной беседе нас успокоил:

— Такие каналы, как, скажем, «Дисней», не ведут общественно-политической деятельности. Во всяком случае, ранее за ним подобного не замечалось. Так что, я думаю, для таких средств массовой информации будут усредненные удобные форматы поправок. Пугаться не стоит, ничто не закроется, ничто не остановится. Все прекрасно понимают ситуацию, но обеспечение безопасности нашей страны — самое главное.

Именно интересами государственной безопасности депутат объяснил свой законопроект. Мол, Российская Федерация сейчас находится в состоянии информационной войны. Разговор идет о том, чтобы ограничить влияние иностранного капитала на российские средства массовой информации. По словам Вадима Евгеньевича, такая практика абсолютно нормальна для всех стран, и нет таких государств, которые позволяют участие огромного количества иностранного капитала в медиабизнесе.

Впрочем, о приметах информационной войны и сложной политической ситуации в России спорить не приходится. И раз уж западные СМИ называют Россию агрессором, почему наша власть должна мириться с такой постановкой вопроса? Впрочем, если информация станет более однобокой, то, как показывает многолетняя практика, доверие к ней может упасть в короткие сроки. С советских времен россияне отучились доверять государственным каналам. Другое дело, когда они своими глазами видят направленные со стороны иностранных СМИ необоснованные упреки. Так что решение «перекрыть кислород западникам» может в долгосрочной перспективе сыграть вовсе не на руку самому правительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру