Лучший дом — семейный дом

Лучшие дома, построенные на средства материнского капитала, выбрали в районах Новосибирской области

В Новосибирской области выбрали лучшие дома, построенные за счет средств материнского (семейного) капитала. Такую акцию провели органы ПФР Новосибирской области совместно с главами и депутатами районов и сельских советов, представителями администраций, общественных и строительных организаций.

Лучшие дома, построенные на средства материнского капитала, выбрали в районах Новосибирской области

В Новосибирской области прошла широкомасштабная акция «Лучший дом, построенный за счет средств материнского (семейного) капитала». Территориальными управлениями Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области совместно с главами и депутатами районов и сельских советов, представителями администраций и общественных и строительных организаций были выбраны самые привлекательные и уютные дома, построенные при помощи средств материнского капитала.

В акции приняли участие 25 районов области. «Победитель» акции определялся комиссией, данные по претендентам в которую представляли территориальные управления ПФР. Так, в число победителей вошла семья Челак Владимира Семеновича и Натальи Матвеевны из села Яркуль Усть-Таркского района. Оба работают на одном предприятии: он водителем, а она дояркой. Подрастают в семье трое ребятишек: две дочери Женя и Яна и сын Саша. Сертификат на материнский капитал они получили в 2009 году, когда родилась дочь Яна. В 2012 году начали строить дом своими силами, когда же Яне исполнилось три года, то сразу же решили использовать материнский капитал на продолжение строительства, и благодаря этому уже в 2014 году дом был построен.

— Мы даже и не могли предположить, что строительство завершится в такой короткий срок, — говорит глава семьи. — Очень довольны, справили новоселье, у детей есть теперь своя отдельная комната благодаря поддержке.

Замечательная многодетная трудолюбивая семья Микасян Зорика Ашотовича и Веры Владимировны живет в селе Нижнечеремошное Краснозерского района. В их семье подрастают пятеро детей: Зарина, Маргарита, Софья, Вероника и Артем. О своем доме они долгое время даже и мечтать не могли, хотя Зорик Ашотович сам хороший строитель, как говорят в селе — с «золотыми руками», многим построил дома, но для себя не хватало средств. Когда же в семье появилась третья дочка Соня, они получили сертификат на материнский капитал.

— Долго думать не стали, куда направить средства материнского капитала, спасибо государству и такой весомой поддержке, — делится семья, — конечно же, на строительство своего дома, чтобы он был уютный, теплый для всей нашей шумной и веселой семьи. Вдвойне приятно, что наш дом еще и стал победителем.

Большой и красивый дом построила при помощи средств материнского капитала и семья Булгаковых Сергея Николаевича и Аллы Владимировны из Кочковского района. Алла Владимировна работает медсестрой в районной больнице, а Сергей Николаевич — в ДРСУ механизатором. В семье растут сын Миша, который в этом году окончил первый класс, и маленькая дочка Соня, после рождения которой в 2009 году семья и получила право на материнский капитал. В этом же году часть средств они направили на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство жилья. Когда закончилось строительство и было получено свидетельство государственной регистрации права собственности на построенный дом, Алла Владимировна обратилась в территориальное управление ПФР с заявлением о направлении оставшихся средств на оплату компенсации затрат, понесенных за построенный дом (на фото).

Семьи-победители чествовались в торжественной обстановке: их наградили дипломами и памятными подарками, которые обязательно пригодятся им в новом замечательном доме. Яркую и красочную «точку» в акции поставило награждение «победителей» в Искитиме, которое было приурочено к празднованию Дня города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру