Жареным запахло… Везде

Мэр Анатолий Локоть потребовал объяснить рост цен на продукты в «Ленте»

Как известно, торговцы хоть спичками, хоть маковой соломкой никогда какой-то особенной щепетильностью не отличались, и если возрастал спрос на соль, спички, керосин и хозяйственное мыло, то и цены быстро вздувались до дневного пайка, а то и более. И вот только-только потянуло жареным, как вот они и появились… желающие погреть ручки.

Мэр Анатолий Локоть потребовал объяснить рост цен на продукты в «Ленте»
Фото: ngs.ru

И кто бы это был? Как оказалось, один из самых вроде бы расположенных к покупателю ритейлеров — «Лента».

Об этом стало известно 18 августа на совещании в мэрии, которое было посвящено розничным ценам на основные продукты питания на фоне запрета на ввоз в Россию ряда продуктов из США и стран Евросоюза.

«С 11 августа в городе проходит ежедневный мониторинг розничных цен на основные группы продовольственных товаров, — цитирует городской сайт начальника управления потребительского рынка Георгия Жигульского. — Мэрия проверяет федеральные и локальные торговые сети, а также нестационарные точки торговли «для возможности оперативного реагирования на случай манипулирования ценами».

Жигульский особенно отметил, что рост цен зафиксирован только в сети гипермаркетов «Лента», причем в разных магазинах стоимость оказывалась разной. В «Ленте» объяснили разницу техническим сбоем, рассказал он.

Мэр города Анатолий Локоть был более категоричен: «Я прошу разобраться все-таки по «Ленте». Есть группы товаров, по которым почти в два раза произошло в последнее время увеличение, чем оно вызвано?»

Но, как бы то ни было, перебои с импортными товарами если не всем, то кому-то стали заметными.

Понятно, что аргентинское мраморное мясо из меню или с прилавков не исчезнет. Рыба, судя по всему, только прирастет в рационе, причем более здоровая, тихоокеанская. Если кто захочет — жирная.

По мнению экпертов, трудности могут возникнуть, но когда их не было? Вот, говорят, сыры исчезнут с прилавков. С сырами действительно как-то не очень в нашем Отечестве… Да ладно, рядом на Алтае «Косичку» варят, поди уже поувольняли сыроделов, которые для гладкости кожи в молоке купались. Ну а не уволили, перебьемся творожными лепешками. Зато как приятно сознавать, что теперь-то европейская дурь видна каждому европейцу. Мы, россияне, к трудностям привыкли, так пусть и наши партнеры по жизни на этой планете привыкают: гноят свои сыры и яблоки, произведенные в поте лица, в сараях и мусорных ямах из-за двух-трех недоумков, за которых по своей собственной глупости проголосовали в пылу демократического угара.

Кстати, о политике… и расовой сегрегации

На фоне нездоровых отношений вдруг вылезла еще и линялая подкладка американской демократии и миротворчества. Подлинное ее (американской демократии) лицо во всей красе демонстрируется в наши дни в американском же городке Фергюсоне, где белый полицейский застрелил в «черном» квартале молодого афроамериканца. Как сообщила пресса, 19-летний Тимоти Тимас стал пятнадцатым негром, застреленным местными стражами порядка за последние семь лет. Если уж ихний (пардоне муа) чернокожий батька со своими не церемонится, что от него ждать Германии, Италии, Украине, Франции, не говоря уже «о разных прочих шведах». Ну что ребятЫ, может, чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру