Состоятся при любой погоде

Избирательная кампания по выборам губернатора Новосибирской области вышла на финишную прямую

Несмотря на вековую народную примету, что август уже не лето, в Новосибирск вернулась по-настоящему летняя жара. Может быть, поэтому накал предвыборных страстей не отмечавшийся ранее, нарастает просто в геометрической прогрессии.

Избирательная кампания по выборам губернатора Новосибирской области 
вышла на финишную прямую

Как сообщал «МК в Новосибирске» в прошлом номере, на финишную прямую вышли три кандидата: врио губернатора области Владимир Городецкий от «Единой России», депутат заксобрания области Анатолий Кубанов от «Справедливой России» и Дмитрий Савельев от ЛДПР. КПРФ своего кандидата не выставила.

Как водится, на всех этапах агитационного периода предпринимаются попытки спрогнозировать если не результаты выборов, то хотя бы определить фаворитов предвыборной гонки.

Желаем знать, желаем знать…

По инициативе агентств социальных и маркетинговых исследований накануне начала агитационного периода, на который в выборах губернатора отводится ровно 30 дней, был проведен опрос, в котором принимали участие более 5000 человек, что гораздо выше среднего уровня репрезентативности опросов, а потому считается более точным. Информированность граждан о выборах составляет порядка 80 процентов, и за оставшееся до выборов время в результате работы как областной избирательной комиссии, участковых избирательных комиссий, так и самих кандидатов на пост губернатора области информированность о дате и порядке выборов станет доступной практически каждому гражданину, имеющему право голоса. В том числе повышается и моральная мотивация принять в них непосредственное участие.

Опрос показал: процент пока еще не определившихся несколько больше среди городских жителей и существенно ниже в небольших городах области и сельских районах. Областная избирательная комиссия усилила работу над повышением явки на избирательные участки.

По результатам опроса первое место занял Владимир Городецкий. За него, «если бы выборы губернатора Новосибирской области состоялись в ближайшее воскресенье», проголосовал бы 61 процент участников анкетирования. Анатолию Кубанову и Дмитрию Савельеву досталось, соответственно, четыре и три процента. При этом у Кубанова в городе рейтинг немного повыше — пять процентов. У Савельева хоть в городе, хоть в области — три. А вот у Владимира Городецкого поддержка выше как раз в области — 69 процентов. И ничего неожиданного здесь нет, три срока мэром — это капитал.

Смотри в корень

Результат такого огромного разделения пристрастий электората, очевидно, не только в узнаваемости фигурантов, но и в том, как они позиционируют свое участие в будущем управлении областью. В последние дни активность всех претендентов на губернаторский пост, как и избирательных комиссий, значительно возросла. При этом предвыборная агитация ведется максимально политкорректно, на улицах города почти не прибавилось биллбордов с лицами кандидатов, не говоря уже об огромных щитах.

До огромных щитов с изображениями потенциальных губернаторов дело пока не дошло. И, кстати, кое-кто из кандидатов говорил, что не собирается делать ставку на такую форму предвыборного «пиара». Например, врио губернатора, представитель «Единой России» Владимир Городецкий. Он намерен много времени проводить в поездках по области. И уже несколько раз публично озвучил принцип своей предвыборной работы: «Меньше биллбордов. Больше встреч, больше диалога, больше простого человеческого общения».

Все трое кандидатов убеждены, что чистота города — лучший агитатор. Поэтому в городе, а на селе тем более, нет каких-то особенных предвыборных изысков, необычайно спокойно для предвыборной поры в подъездах — буклетов и листовок в почтовых ящиках пока не видно. Жителям, то есть электорату, это более по душе, но откуда черпать информацию о кандидатах? Ведь выборы не за горами. Анализ прошедших этой весной выборов мэра Новосибирска показал, что побеждает тот, кто общается со своим избирателем непосредственно, вопреки бытовавшему ранее мнению политологов, что успех пропорционален суммам, затраченным на печатную продукцию. Можно с полной уверенностью сказать, что внеочередные выборы губернатора Новосибирской области наиболее ответственны по отношению к избирателю, городской среде и в не последнюю очередь к бюджету. Эти выборы можно назвать самыми экономичными. И это правильно, когда страна оказалась вдруг в трудной ситуации, пускать деньги на ветер крайне неосмотрительно, может, их немножко попридержать, мало ли на что они могут потребоваться.

Позови меня в даль. Светлую

«Сельская тема» — один из предвыборных пунктов лидера Владимира Городецкого. Он много времени проводит в поездках по области, встречается с главами районов. Высказывается о том, что необходимо делать, чтобы улучшить уровень жизни в селах. Среди важнейших задач: повышение качества питьевой воды, газификация, развитие здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительство жилья и соцобъектов. Упоминал Владимир Филиппович и о поддержке малых хозяйств.

Врио уже много раз публично высказывал принципы, с которыми идет на выборы. Еще в июле он говорил о программе развития экономики Новосибирской области. Ее база — это, во-первых, развитие промышленного и научно-технического потенциала региона. Имеется в виду внедрение в местную промышленность и науку инновационных технологий. Понятное дело, что все это для того, чтобы подстегнуть экономическое развитие области и привлечь инвесторов.

Есть еще одна тема, вокруг которой, безусловно, будет строиться предвыборная программа Городецкого. Развитие Новосибирской агломерации. Именно такая форма управления территориями очень эффективна. Она позволит привлекать больше средств на развитие населенных пунктов, которые войдут в объединение...

В своих предвыборных речах Анатолий Кубанов более озабочен геополитическими проблемами, он считает, что сейчас нужно выбирать «губернатора военного времени». А военное время, уверен он, уже наступило. Симптомы — экономические санкции, противостояние с Западом по «украинскому» вопросу, огромное количество беженцев на территории России.

— Хочешь мира, готовься к войне, — объясняет он свою точку зрения. — Нам необходима мобилизация. Не в узковоенном смысле. Прежде всего, я имею в виду мобилизацию правительства РФ, всех ее силовых структур, руководящего корпуса научных и промышленных структур. Чем быстрее управленческая элита России поймет, что нужно действовать, тем больше шансов на то, что наша страна в противостоянии с Западом сможет избежать самый главной опасности — прямого военного столкновения.

Предвыборная программа третьего кандидата — Дмитрия Савельева — полностью базируется на программе партии ЛДПР.

— Она направлена на кардинальное ускорение развития Новосибирска. Все процессы идут слишком медленно. Новосибирск в геополитическом смысле находится в очень удобном положении. Он является транспортным и логистическим центром. Однако нужно выносить промышленные предприятия из центра города, потому что далеко не все из них являются образцом и эталоном экологии. На их месте нужно возводить жилые комплексы и объекты инфраструктуры. Большее внимание надо уделять сносу ветхого и аварийного жилья. Люди, живущие в этих домах, должны получить достойное жилье, — сообщил Дмитрий Савельев в одном из интервью.

Как будет…

А вот как будет, это зависит от нас, от избирателей. Мы уже видим, как может стать, на примере нашей бывшей братской республики Украины. Там уже даже те, кто голосовал за «правый сектор», не однажды умылись кровавыми слезами. А те, кто не ходил на выборы, тех просто жаль, за них все решили другие, и они теперь живут по этому сценарию. Речь не о том, что у нас кто-то захочет стать «порошенкою». Но ведь и у нас, в Новосибирске, звучат призывы определенной направленности. К счастью, сибиряки — люди благоразумные, лучше в цеху или на даче поработать и заработать, чем на майдане гарцевать, «хто не скаче»… и так далее по тексту. Что-то подобное попытались намедни собрать и у нас в центре города, так больше всего к намеченному часу собралось журналистов — за сенсацией, несколько полицейских — как бы чего не вышло, а сами организаторы не пришли. Видно, тоже не то поопасались, не то поописались.

Кстати сказать, альтернативный фестиваль-презентацию учреждений департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии «Лови лето» в тот же день посетило более 4 тысяч молодых новосибирцев. Слава Богу, у нас есть из чего выбирать.

А выборы губернатора Новосибирской области состоятся в единый день голосования 14 сентября. Приходите. Они состоятся при любой погоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру